Инвесторы и концессионеры – правильное решение проблем ЖКХ в Украине - Тигипко

«Пусканием пузырей» назвал кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко заявление Юлии Тимошенко о поручении контролирующим инстанциям проверить законность передачи в концессию предприятия «Лугансквода» и заверения «регионалов», что в случае победы на выборах Виктора Януковича, концессионеров и инвесторов в ЖКХ заменит мощное госфинансирование. Об этом Сергей Тигипко заявил сегодня во время посещения Алчевска, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Будем реалистами: инвестиции нашему ЖКХ необходимы. Неплохая идея – и передача предприятий в концессию. Но инвесторы и концессионеры должны быть реальными, начинающими деятельность с вложения в предприятие средств, а не с набивания собственных карманов. В некоторых случаях для удержания тарифов на приемлемом для людей уровне необходимо и соинвестирование из местных бюджетов. И не должно быть в этой сфере никаких ушлых ребят с непонятными рядовому гражданину интересами. Всё это в Украине не делается. Потому мы имеем негативный опыт передачи в концессию водоснабжающих предприятий в Одессе и Луганске», - сказал С. Тигипко.

По мнению политика, государственное регулирование в этой сфере должно осуществляться посредством создания унифицированного механизма привлечения в ЖКХ инвесторов и концессионеров, а также контроля за соблюдением «правил игры».

«Все эти заявления о привлечении прокуратуры, мощном госфинансировании – пускание пузырей. ЖКХ – сфера, сверхпривлекательная для инвесторов, где они согласятся работать на любых предложенных государством условиях. Этим надо пользоваться», - заявил С. Тигипко.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи