На выборах возможны нарушения из-за новых постановлений ЦВК - КИУ

Принятые в последние дни постановления ЦВК, касающиеся составления и уточнения списков избирателей в президентских выборах, могут спровоцировать нарушения в виде кратного голосования. Об этом заявил председатель ЛОО Комитет избирателей Украины Алексей Светиков.

Речь идет о Постановлениях № 432 от 8.12.2009 и №475 от 12.12.2009. Этими документами закреплен механизм процедуры голосования, а также позволяется вносить отсутствующих в списках избирателей непосредственно в день голосования. Любой избиратель, не находясь в списках, может прийти на свой участок с паспортом, показать данные о прописке, после чего комиссия обязана включить его в списки и дать возможность проголосовать.

Ранее эта процедура была более сложной – если избиратель не находил себя в списках, за право проголосовать ему требовалось обратиться в суд и ждать его решения. Благодаря постановлению, теперь комиссия обязана включить избирателя в списки, не отрываясь от процесса голосования и выдачи бюллетеней другим избирателям.

Но, как сообщил А. Светиков, новые постановления также могут спровоцировать нарушения на выборах – так называемое кратное голосование.

«Появляется возможность для кратного голосования. Например, если избиратель по ошибке включен в списки на одном участке, а голосовать приходит на участок по месту прописки и показывает паспорт – он может проголосовать и там, и там. Задумывалось новововведение для того, чтобы облегчить работу избирательных комиссий. Но поскольку у нас существует проблема в самом реестре – там много неточностей – то это может привести к кратному голосованию. Нововведение носит временный характер».

По словам А. Светикова, чтобы предупредить возможные нарушения, в Уголовном кодексе Украины появилась новая статья, предусматривающая наказание за кратное голосование.

«Если на кратном голосовании попадется отдельный гражданин, ему грозит наказание в виде штрафа (от 100 до 300 необлагаемых минимумов) или 2 лет исправительных работ. Если выяснится, что там был организованный сговор, наказание – до 3 лет лишения свободы», - сообщил А. Светиков.

Он рассказал также, что до 17 декабря отдел администрирования Государственного реестра избирателей аппарата Луганской облгосадминистрации должен передать в  окружные комиссии предварительные списки избирателей.  Они, в свою очеред, не позднее 27 декабря должны передать списки в участковые комиссии.

Избиратели с 27 декабря в своих участковых комиссиях смогут сверить свои данные в Едином реестре, если их пропустили. Не позднее 13 января уже уточненные списки будут переданы в окружные комиссии, а те, в свою очередь,  до 15 января - в участковые комиссии.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи