«Свобода» хочет установить доску в память о жертвах тоталитаризма.Пугают«негативным резонансом»

Установку доски в память о жертвах тоталитаризма инициирует Луганская областная организация ВО "Свобода". Такое заявление размещено на официальном сайте областной организации.

Как сообщается, Луганская областная организация ВО "Свобода" и Луганское областное общество жертв политических репрессий "Мемориал" им. В. Стуса обратились к мэру Луганска Сергею Кравченко с требованием предоставить разрешение на установку памятной доски в честь луганчан, которые были репрессированы в результате тоталитарных коммунистического и гитлеровского режимов.

Предполагается, что доску разместят на здании по ул. Т. Шевченко, 41, известный как "Дом Васнева"

«В период с сентября 1938 до июня 1942 г. эта административная постройка принадлежала управлению НКВД в Луганской области. Согласно документам общества "Мемориал", в подвалах дома выносили смертные приговоры невинно репрессированным луганчанам. Это здание как один из самых страшных сталинских застенков упоминает в своем романе "Архипелаг Гулаг" А. Солженицын. Во время фашистской оккупации, с июня 1942 по январь 1943 г., здесь находилась местная резиденция карательного органа гитлеровской Германии, СД (служба безопасности), и тюрьма, где пытали и казнили участников антигитлеровского подполья, как украинского, так и коммунистического», - отмечает организация.

Мемориальную доску изготовят и установят за счет средств Луганской областной организации ВО "Свобода".

«В случае отказа и отсутствии ответа на наше обращение Луганская "Свобода" оставляет за собой право самостоятельно установить памятную доску в честь репрессированных тоталитарными режимами жителей Луганска. Противодействие установлению памятной доски и ее возможный демонтаж вызовут негативный резонанс в обществе и сопротивление "свободовцев",- говорится в сообщении.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи