Цена на нефть должна стабилизироваться:экономика не готова к такой стоимости бензина –В. Курило

Цена на нефть должна стабилизироваться, так как мировая экономика не в состоянии принять такую цену на бензин, заявляет народный депутат Украины Виталий Курило. Об этом сообщает руководитель пресс-службы Луганского национального университета им.Т.Шевченко Елена Лошакова.

«Сейчас во всем мире кризис и мировая экономика не готова принимать стоимость барреля нефти, которая возросла с 50 до 70 долларов США, т.е. почти на 30%. Пока не начнется серьезный экономический подъем, цена будет стоять, возможны лишь незначительные сезонные колебания», - заявил В.Курило.

 По мнению народного депутата, цена на бензин в Украине изменяется «под влиянием двух факторов – цены на нефть на мировом рынке и курса гривны».

«Украинским водителям сейчас приходится выкладывать за лит бензина на гривну больше, чем в начале июля 2009г., есть и вина национального Банка Украины. Правительство не имеет прямых рычагов влияния на формирование цены на автомобильное топливо. Проверки, которые проводятся регулярно, показали, что в основе роста цены на бензин сейчас два объективных фактора – подорожание нефти и девальвация гривны. С последним можно и нужно бороться, и это задача НБУ», - отметил Виталий Курило.

По словам народного депутата, сейчас в Украине нет экономических оснований для такого падения гривны и де факто Нацбанк не справляется со своими прямыми задачами.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи