Новый проект закона о проведении выборов, должен не опоздать к 1 сентября- В.Курило

Новый проект закона, улучшающий методику проведения будущих выборов, который разработан совместно Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов, не должен опоздать к 1 сентября. Об этом сообщает народный депутат Украины Виталий Курило.

 Как сообщает В.Курило, среди предложенных изменений – сокращение, удешевление компании, приведение делений на округа в соответствие с Законом о выборах в Верховную Раду.

 «1-го сентября начинает свою работу ЦИК, то есть все изменения в Закон о выборах актуальны только до этого дня. Если не будет нового закона, то выборы пройдут по сценарию 2004 года», заявляет В. Курило.

По его словам,  в соответствии с новым законопроектом, суды должны будут в достаточно быстрый срок рассматривать и выносить вердикт по разным апелляциям, по искам кандидатов в президенты.

 «Если мы оставим старый закон, боюсь,  что Украина получит нового главу государства только к следующему лету. Такой сценарий выгоден исключительно ныне действующему Президенту», - отмечает депутат.

В. Курило  считает, что Президент «мог внести все свои изменения, дополнения и пожелания в Закон о выборах и раньше», но «дождался крайнего срока и наложил вето».

Напомним, что 21 августа депутатам Верховной Рады предстоит собраться на внеочередную сессию, где они попытаются преодолеть вето Президента.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи