Переговоры и возможный союз ПР и БЮТ – шабаш и конституционный переворот – В.Ющенко

«Переговоры и возможный союз ПР и БЮТ – это не естественный альянс. Это – шабаш, конституционный переворот, который не имеет ничего общего с демократией и законом», - заявил сегодня в Луганске во время рабочего визита   на пресс-конференции для журналистов Президент Украины Виктор Ющенко.

По словам Президента, данные переговоры есть «политический хабар» с целью «изменения Конституции Украины».

«Я не допущу изменения системы выборов президента и парламента. Это – конец украинскому государству, движение в сторону тоталитарного режима», - заявил В.Ющенко.

Следом Президент Украины рассказал о необходимости нового статуса для местного самоуправления и реформе Верховной Рады через реформирование конституции, изменение полномочий районных администраций.

«Я не вижу смысла в районных администрациях, которые должны подчиняться местным советам. У нас должна создаваться система префектов», - уточнил он.

Далее президент остановился на структуре Верховной Рады. По его словам, в Верховной Раде должна быть сформирована Нижняя палата , которая формирует правительство, принимает законы и бюджет, и Верхняя палата.

«Верхняя палата должна играть уникальную роль. Это палата, которая никогда не распускается, выбирается из очень авторитетных, опытных лидеров, не имеющих политической принадлежности и не идеологизированных. Эта палата станет фильтром для всех действий и законов, принимаемых нижним парламентом. А сегодня мы еще не успели создать выборную систему, которая приведет во власть приличных, уважаемых людей, а не персон, имеющих две-три судимости», - сказал В.Ющенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи