В Луганске регионалы, коммунисты и россияне говорили о равноправии языков (фото)

Научно-практическая конференция «Равноправие украинского и русского языков как основа консолидации народа Украины» состоялась в Луганске. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

В конференции, проведенной в колонном зале Луганского облсовета, участвовали народные депутаты Украины Петр Симоненко (лидер КПУ), Спиридон Килинкаров (КПУ), Вадим Колесниченко (ПР), первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма Сергей Цеков, депутат Госдумы России Максим Мищенко, заместитель директора Национального института развития РАН РФ Сергей Заворотный, а также чиновники, ученые, педагоги, депутаты местных советов, представители политических партий и общественных организаций.

Организаторами конференции выступили Луганский областной совет, Гуманитарный украино-российский совет, оргкомитет III Международного фестиваля «Великое русское слово».

По мнению большинства участников этого мероприятия, языковая проблема в Украине искусственно переводится в политическую плоскость из-за непродуманных, а порой и враждебных по отношению к интересам русскоязычного населения страны решений органов государственной власти.

Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко заявил в своем выступлении, что ситуацию в Украине может улучшить только новая «Переяславская Рада»:

«Вокруг кого объединяться? С кем спасать страну? С уже угробившими ее Ющенко и Тимошенко? Почему спасение Украины должно базироваться на русофобстве, выполнении прямого заказа Запада? Избиратель нас на такие шаги не уполномочивал… Если Украине и нужно с кем-то выбираться из беды, то только с братскими народами России и Белоруссии. И нынешнее кризисное состояние только стимулирует обращение к теме «Переяславской Рады» как примеру разрешения геополитических проблем».

По мнению лидера украинских коммунистов языковая проблема в стране усугубляется всеобщим стремлением к отказу от всего славянского:

«Вы послушайте радио, посмотрите телевидение. Это – реклама образа жизни чужого народа, неорганичной для нас культуры».

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в секциях, где заслушивались такие доклады как «Культурно-языковая политика украинского государства: принципы принуждения и методы администрирования», «Противопоставление политической истории России и Украины в украинской историографии», «Русский интеллигент как тип языковой личности».

 

Директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов большую часть пленарного заседания провел в он-лайне

А Петру Симоненко постоянно кто-то звонил

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи