Лисичанские выборы признать недействительными, судей - к ответственности - КИУ

С просьбой признать несостоявшимися внеочередные выборы Лисичанского мэра обратилось к руководителям пяти фракций ВР Луганское областное отделение Комитета избирателей Украины (ЛОО КИУ). Об этом «ОстроВ» сообщил руководитель ЛОО КИУ Алексей Светиков.

Напомним в субботу 2 мая, Донецкий апелляционный административный суд принял решение, которым обязал местную ТИК прекратить регистрацию кандидата на должность городского головы Сергея Баранника. Из-за отсутствия кворума, ТИК это решение суда выполнить не смогла, и сделала это уже 3 мая, через 3 часа после начала голосования. Вечером, 3 мая, лисичанский горсовет прекратил полномочия 6 из 11 членов ТИК, что сделало невозможным подведение итогов голосования.

В решении донецкого суда КИУ усматривает признаки политического рейдерства. Потому организация и обратилась к народным депутатам.

В обращении члены ЛОО КИУ просят инициировать принятие Постановления Верховной Рады о признании внеочередных выборов Лисичанского городского головы несостоявшимися и назначении внеочередных выборов Лисичанского городского головы.

Также организация предлагает внести поправки к ст. 28 Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельських, поселковых, городских голов», которая бы предусматривала, что досрочное прекращение полномочий членов избирательных комиссий в день голосования и до окончания подсчета голосов и установления результатов выборов возможно только с одновременным включением в состав комиссии другого члена комиссии.

В своём обращении Лоо КИУ просит также направить в Верховный Суд Украины для пересмотра по исключительным обстоятельствам постановления Донецкого апелляционного административного суда от 02 мая 2009 года в делу 2-а/2476.

По мнению специалистов организации, при пересмотре этого дела по исключительным обстоятельствам может быть дана оценка:

о соответствии судебного решения части третьей статьи 175 КАС Украины о подсудности исков к кандидатам на должность городского головы (в спорном случае иск был подан не в окружной, а городской суд, и апелляционный суд его пересмотрел, а не вернул истцу);

о соответствии судебного решения части первой статьи 48 Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» (в части наличия у суда компетенции принятия решения о прекращении регистрации кандидата на должность городского головы);

о дисциплинарной ответственности судей Донецкого апелляционного административного суда Василенко, Никулина и Ястребовой, а также председателя Донецкого апелляционного административного суда (в случае установления неправосудности судебного решения, которое имело целью отстранить кандидата от участия в выборах ).

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи