«Это Луки Мудищевы,а не Кабмин!».Депутаты Луганского облсовета сели за учебники для 8-го класса

Направить Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко запрос о допустимости использования одного из учебников для 8-го класса средней школы решили депутаты Луганского облсовета на 28-й сессии облсовета. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Запрос направлен по инициативе депутата от Партии Регионов Сергея Захарова. Он назвал содержащееся в книге поукраинской литературе для 8-го класса сатирическое переложение «Красной Шапочки» (автор – Евгений Дудар) "аморальным и циничным, имеющим ярко выраженный политический подтекст".

Коллегу поддержал ещё один депутат от ПР Николай Кириченко, который заявил, что, по его мнению, есть нарекания практически ко всем учебникам для 8-го класса, в первую очередь – к учебнику по истории Украины, где, по словам депутата, "всё перевёрнуто с ног на голову".

Герман Кудинов, также депутат от ПР, заявил, что с такой тенденцией уже можно включать в школьную программу произведение Баркова «Лука Мудищев».

«Это Луки Мудищевы, а не Кабмин, если такое в стране творится!», - высказался по обсуждаемому вопросу депутат А. Иванов (ПР).

Продолжавшиеся около получаса обсуждения депутатами школьных учебников, завершили выступления заместителя губернатора Владимира Заблоцкого, курирующего образование, и начальника главного управления образования и науки ОГА Ирины Цымбал.

Они разъяснили депутатам, что законодательство Украины не позволяет принимать на региональном уровне решение об изъятии из обращения каких-либо школьных учебников.

Также было сказано, что Луганским институтом последипломного образования педагогических кадров - главным методическим педагогическим центром области – учителям рекомендован для применения в учебном процессе другой учебник украинской литературы, не содержащий произведения Евгения Дударя.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи