С начала избирательного процесса полиция Луганской области получила 16 сообщений о нарушениях

Полицией Луганщины зарегистрировано 16 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства на сегодняшний день, 15 сентября, с начала избирательного процесса, передает отдел коммуникации областного управления ведомства.

По результатам проверок открыто 2 уголовных производства по ст. 158 «Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или иное несанкционированное вмешательство в работу Государственного реестра избирателей» и 160 «Подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму» УК Украины.

Составлен 1 административный протокол по ст. 212-13 КУоАП «Изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж и информацию о лицах, которые осуществили выпуск».

Сейчас продолжается проведение проверок еще по трем сообщениям, по результатам которых будет принято решение согласно действующему законодательству.

Так, во время мониторинга средств массовой информации и социальных сетей было выявлено видео одного из пользователей социальной сети под названием «Открытое обращение к Президенту Украины, главе СБУ, МВД и депутатам ВРУ» о полученных им данных о возможных признаках нарушения избирательного законодательства представителями одной из политических партий и депутатами городского совета. Данное обращение было зарегистрировано и материалы проверки по нему были приложены к открытому ранее уголовному производству по ст. 158 УК Украины.

12 сентября на блокпосте вблизи населенного пункта Сватово полицейскими был остановлен автомобиль, водитель которого перевозил предвыборную агитацию (баннеры), которые не содержат выходных данных о печати и тираже. По данному факту проводится проверка.

14 сентября в Кременской отдел полиции поступило сообщение о том, что возле магазина представитель исполнительной власти якобы незаконно проводит агитацию населения в поддержку своей кандидатуры на выборах. Данный факт был зарегистрирован. По результатам проверки не установлено каких-либо нарушений избирательного законодательства.

15 сентября во время мониторинга социальных сетей выявлен пост одного из пользователей Facebook, в котором говорится о возможном нарушении избирательного законодательства, а именно незаконное назначение специалистов избиркома: бухгалтера и системного администратора. Данный факт зарегистрирован Северодонецким отделом полиции. Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение согласно действующему законодательству.

Также 15 сентября, в Кременской отдел полиции поступило сообщение о том, что у благотворительного фонда одного из кандидатов в депутаты проходит собрание граждан. Данное сообщение зарегистрировано. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По результатам проверки сообщения будет принято решение согласно действующему законодательству.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи