ЦИК предлагает главе Луганской ОВГА пересмотреть вопрос о проведении местных выборов в области

Центральная избирательная комиссия обратилась в Луганскую и Донецкую военно-гражданские администрации с вопросом о возможности подготовки и проведения выборов на территории Донецкой и Луганской областей, сказано в сообщении комиссии в Facebook.

«Возможна ли организация и проведение первых местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей? Да, возможна! И ЦИК как никто за реализацию граждан их избирательных прав. Мы обязаны обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан», - говорится в сообщении.

В сообщении заявлено, что для проведения выборов на указанных территориях необходимо понимание рисков, обеспечение надлежащей безопасности и избежание террористической угрозы.

«Может ЦИК самостоятельно определять уровень надлежащей безопасности и избежание террористической угрозы во время выборов на отдельных территориях? Нет. ЦИК не имеет ни законодательных полномочий, ни практических возможностей проверить реальное состояние дел на этих территориях. Но! На сегодняшнем заседании ЦИК снова обратилась в компетентные органы, в том числе в Луганскую и Донецкую ОГА-ВГА, по возможности подготовки и проведения выборов на территории Донецкой и Луганской областей», - отмечает источник.

Напомним, ранее ЦИК отменила проведение местных выборов в городах Северодонецке, Лисичанске и Счастье Луганской области на основании письма главы ЛОВГА Сергея Гайдая о невозможности обеспечения безопасности граждан во время избирательного процесса.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи