Между Северодонецком и Щедрищево запустили "социальный автобус" с рекламой кандидата в нардепы

Представители ОПОРЫ 23 июня в ходе мониторинга объектов внешней рекламы зафиксировали билборды с признаками нарушения избирательного законодательства. Об этом говорится в сообщении на сайте гражданской сети.

Наблюдатели и общественный омбудсмен по защите избирательных прав ОПОРы по этим фактам подали в полицию 15 заявлений о выявленных административных правонарушениях. Выявлены объекты визуальной рекламы, которые не содержат сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираже, информации о лицах, ответственных за выпуск и заказчике материалов.

Так, выявлено 8 билбордов партии "Европейская солидарность". От партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" выявлено 3 постера с аналогичными возможными нарушениями требований действующего законодательства.

Кроме того, среди кандидатов-мажоритарщиков возможными нарушениями избирательного законодательства отличились 3 самовыдвиженца. Выявлен 1 билборд, который вероятно принадлежит кандидату в народные депутаты в 113 ОВО Анатолию Лукашеву (согласно сайту ЦИК, зарегистрирован 19 июня 2019) с надписью "Мир Луганщине. Александр Лукашев. Команда Сергея Шахова".

Наблюдатели ОПОРЫ также зафиксировали 2 постера кандидата в народные депутаты в 113 ОВО Виталия Курило (согласно данным сайта ЦИК зарегистрирован 13 июня 2019) с собственным изображением и надписью "Уважаемые земляки, поздравляю вас с праздником святой Троицы. Ваш народный депутат Украины Курило Виталий".

Наряду с этим, в городе Северодонецк зафиксирована деятельность "социального автобуса", который курсирует по маршруту "Северодонецк - Щедрищиво" и предоставляет бесплатные услуги по перевозке людей по указанному маршруту. Автобус обклеен надписями "Юрий Фурман Наш Край". Напомним, что Юрий Фурман с 17 июня 2019 - самовыдвиженец в 106 ОВО.

"Правоохранительные органы должны разобраться с указанными фактами, рассмотреть заявления о нарушении Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", ст. 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях и установить факты нарушения, установить лиц, виновных в совершении данных правонарушений и составить протоколы об административных правонарушениях, а также прислать протоколы об административном правонарушении в Северодонецкий городской суд для наложения на виновных лиц административных взысканий", - отметил общественный омбудсмен по защите избирательных прав Гражданской сети ОПОРА в Луганской области Сергей Кошель.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи