Газовая война началась из-за того, что Украину назвали европейской державой – Голенко

Украина получила большую цену на газ из-за политики украинских националистов, пытающихся поссорить Украину и Россию. В этом уверен председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.

«Кризисное состояние украинского государства, преодоление раскола между востоком и западом Украины, заставило нас обратиться к теме Переяславской Рады и выступить против политики украинских национал - демократов, которые пытаются сделать всё, чтобы поссорить Украину с Россией»,- заявил В. Голенко, открывая круглый стол, посвященный 355-ой годовщине Переяславской Рады.

По мнению В. Голенко, газовая война стала следствием подобных попыток. «Например, господин Ивченко, возглавив «Нафтогаз Украины», тут же сделал заявление о необходимости сделать Украину европейской державой и росчерком собственной руки поднял цену газа в 2,5 раза. Или же требования на встрече с российской стороной получить переводчика с русского на украинский. Как результат Украина тут же получила большую цену на газ. И сегодня Юлия Владимировна сначала отказалась от цены на газ в 259 долларов, а теперь радуется 360-ти»,- заявил В. Голенко.

Круглый стол «Переяславская рада. Исторические аспекты и современность» организован Луганским облсоветом и созданным при нем месяц назад гуманитарным Украинско-Российским советом. Он проходит в здании Луганского русского драмтеатра. В мероприятии принимают участие около 40 ведущих луганских ВУЗов, аспиранты, студенты, учителя истории, депутаты, руководители учреждений культуры.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи