Антирекорд. Мэра Северодонецка Казакова уволили третий раз за год

Депутаты Северодонецкой мэрии прекратили полномочия городского головы Валентина Казакова досрочно в ходе внеочередной сессии сегодня, 16 декабря. Об эом в Facebook написал адвокат Казакова Игорь Слесарев.

"Депутаты от Оппозиционного блока совместно с БЮТ, РПЛ и "тушками" в третий раз за год приняли незаконное решение о досрочном прекращении полномочий городского головы Северодонецка Казакова. Правовой беспредел в Северодонецке продолжается. Фактическим основанием стало то, что мэр города оторвал от бюджета "мохнатые руки" Буткова и Ко, не дал возможности им разворовывать городские деньги, начал готовить документы для проведения финансовой проверки всех коммунальных предприятий, за результатами которой вся громада бы узнала о многомиллионных хищений со стороны данных лиц", - написал адвокат.

В этот раз депутаты решили отстранить мэра от занимаемой должности из-за получения им обвинительного акта в коррупционной деятельности во время пребывания в мэрском кресле. Сам мэр на заседании не присутствовал. Сессию вел секретарь совета Игорь Бутков.

"Вопрос досрочного прекращения полномочий городского головы возник после получения городским советом обвинительного акта в уголовном деле. Считаю, что за факты, изложенные в этом обвинительном акте, мэр должен отвечать политически. Политическая его ответственность заключается как раз в том голосовании, которое мы сейчас проведем. По моему мнению, городской голова не может управлять городским советом, если у него есть такие обвинения, которые изложены в этом акте», - сказал Бутков.

Голосование проходило тайным путем. Соответствующий проект решения поддержали 25 депутатов. Этого количества голосов, согласно Закону Украины "О местном самоуправлении", хватает для прекращения полномочий городского головы.

Напомним, ранее, в течение 2016 года, депутаты мэрии дважды лишали Казакова полномочий. Суд дважды принял решение о восстановлении Казакова в должности. 

6

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи