Губернатор Луганской области подставил городского голову?

Верховная Рада  отказалась рассматривать вопрос о незаконности постановления о досрочных выборах Кременского городского головы, который на самом деле не смещен с должности и работает по сей день, сообщил «Острову» руководитель Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Светиков.

«По информации, полученной нами из секретариата комитета Верховной Рады по делам государственного строительства, депутаты из фракции НУНС Юрий Ключковский и фракции БЮТ Сергей Подгорный вдвоем решили, что комитет не будет рассматривать вопрос о незаконности Постановления о назначении внеочередных выборов Кременского городского головы. В секретариате комитета также ничего не знают, что сегодня в киевском окружном административном суде должно было состоятся рассмотрение иска к Верховной Раде о признании этого Постановления незаконным»,  сказал он.

По данным КИУ, неправдивая информация о досрочном прекращении полномочий Владимира Гребенюка поступила в Верховную Раду за подписью председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипова. Если это так, то губернатор, считают в Комитете избирателей, теоретически может быть привлечен к ответственности по статье 351 Уголовного кодекса Украины.

Верховная Рада 4 сентября приняла Постановление N 426-VI «О назначении внеочередных выборов Кременского городского головы» в связи с якобы досрочным прекращением полномочий городского головы Владимира Гребенюка. На самом деле, полномочия Гребенюка досрочно прекращены не были, он и сегодня работает на своей должности.
 

23 сентября в Верховной Раде было зарегистрировано обращение Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины, в котором ставился вопрос об отмене этого Постановления Верховной Рады, как явно незаконного. Но депутаты от фракций НУНС и БЮТ Юрий Ключковский и Сергей Подгорный, «изучившие» его, решили, что оно рассматриваться в Комитете не будет. Понятно, что до сих пор не подготовлен ответ на обращение.
 

«Позднее, - говорит Алексей Светиков, - жительница города Кременная Ирина Чернобай обратилась с иском в окружной административный суд города Киева о признании незаконным и отмене Постановления Верховной Рады. Рассмотрение дела должно было состоятся сегодня, но суд с прошлой недели был распущен Президентом, а судья-докладчик с этого понедельника находится на больничном. В Верховную Раду определение о назначении дела к рассмотрению было отослано еще 8 октября, однако до сегодняшнего дня профильный комитет о его существовании не знает».
 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи