Недра Луганщины грабят, а экологическим инспекторам угрожают

За последние полгода в Луганской области зафиксировано два случая нападения на инспекторов государственной экологической инспекции.

Об этом сегодня заявил начальник Государственной экологической инспекции в Луганской области Анатолий Гацко.

По его словам, 25 января в Лутугинском районе сотрудники управления Государственной экологической инспекции в Луганской области хотели задержать два автомобиля КамАЗ, которые перевозили незаконно добытый уголь. Водитель КамАЗа попытался протаранить автомобиль «Нива», где находились инспекторы, чтобы от них скрыться.

«Погоня продолжалась более 40 минут, и остановили КамАЗы только под городом Красный Луч. В «Ниве» вместе с экоинспекторами находился еще и следователь Лутугинской районной прокуратуры, и после задержания нарушителей было возбуждено уголовное дело по факту сопротивления сотрудникам экологической инспекции при исполнении служебных обязанностей», - рассказал А. Гацко.

Но по его словам, нарушитель отделался штрафом всего в 540 гривен.

В то же время, по словам А. Гацко, Госэкоинспекция в Луганской области занимает первые места по количеству составленных протоколов об административных правонарушениях (3973) и привлечению к ответственности должностных лиц и граждан (3914), по количеству проведенных проверок и сумме наложенных штрафов за нарушение природоохранного законодательства, второе место - по количеству возбужденных уголовных дел. При этом большая часть уголовных дел возбуждена за нелегальную добычу полезных ископаемых.

К примеру, незаконная добыча угля только в одном карьере около Чернухинской птицефабрики (Перевальский район) нанесла государству ущерб более чем на 2 млн. гривен. Материалы были направлены в Перевальский РОВД, но результаты их рассмотрения не известны до сих пор.

«Таких карьеров в области не единицы и даже не десятки, а отсутствие в некоторых граслучаях оперативного реагирования со стороны правоохранительных органов значительно усложняет решение этой проблемы», – считает А. Гацко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи