В 4-х городах Луганщины будут замерять «индекс прозрачности местного самоуправления».

На Луганщине в 4-х городах будут замерять «Индекс прозрачности местного самоуправления», - сообщает корреспондент Острова.

Общественная организация Кризисный медиа-центр «Северский Донец» в партнерстве с общественным движением «Очищение» заявила о старте общественной инициативы «Индекс прозрачности местного самоуправления. Свободная Луганщина».

«Проект «Индекс прозрачности местного самоуправления» направлен на повышение и популяризацию культуры открытости и прозрачности местного самоуправления в Луганской области. Мы ставим перед собой две задачи. Первая, чтобы нанятые избирателями городской голова, депутаты, чиновники и менеджеры местного самоуправления более открыто и максимально содержательнее показывали свою работу и были «прозрачными» перед громадами в своих доходах и расходах. Вторая задача, это вовлечение жителей громад в процесс контроля и требования с чиновников, того что мы обозначили в первом пункте», - так прокомментировал старт-тап проекта активист общественного движения «Очищение» Сергей Пятница.

Общественная инициатива «Индекс прозрачности местного самоуправления. Свободная Луганщина» предусматривает следующие действия на местном уровне:

- Осуществление комплексной оценки и сравнения уровня публичности депутатов, городских голов и исполнительных органов местных советов в 4-х городах Луганщины - Старобельск, Сватово, Северодонецк, Лисичанск;

- Побуждения органов местного самоуправления практиковать открытость в своей ежедневной деятельности, учета рекомендаций по совершенствованию практики управления на местном уровне.

Итогом проекта станет общий доклад о состоянии публичности указанных органов местного самоуправления, который будет создан на основе:

- Информации о городском голове, а именно декларация доходов, распоряжений головы, кадровая политика, прием граждан;

- Информации о депутатах, а именно об участии в пленарных сессиях, приемы граждан, встречи с избирателями, документация совета, регламент, депутатские отчеты;

- Информации о структуре исполнительных комитетов, отчеты исполкома перед советом, реестр услуг, заседание исполкома, прием граждан руководителями.

Для каждого города - участника проекта будут разработаны практические рекомендации по совершенствованию практики управления на местном уровне.

На старте проекта команда проекта, состоящая из общественных экспертов, которые представляют четыре города-участники проекта, изучает методику проведения мониторинга, готовит соответствующие информационные запросы, анализирует официальные сайты городских советов и заполняет сравнительную таблицу- матрицу, которая позволит объективно оценить уровень прозрачности местной власти.

Инициатива «Индекс прозрачности местного самоуправления. Свободная Луганщина» реализуется общественной организацией «Кризисный медиа-центр «Северский Донец» в рамках конкурса малых проектов в рамках проекта «Содействие уменьшению коррупционных проявлений на местном/региональном уровне», который администрируется Благотворительным фондом «Центр гражданских инициатив» при поддержке Программы развития ООН в Украине и Министерства иностранных дел Дании.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи