Порошенко пригрозил Донбассу "разрушительными последствиями" выборов 18 октября

Попытки провести выборы на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса будут означать нарушение российской стороной достигнутых в Минске соглашений. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с польским лидером Брониславом Коморовским во Львове, пишет Росбалт Украина.

Как передает УНИАН, по его словам, попытка провести 18 октября незаконные, не в соответствии с Минских договоренностями, украинским законодательством и критериями ОБСЕ, "фейковые выборы" будет означать жесткую атаку РФ на Минские договоренности, которые были достигнуты 12 февраля 2015 года.

"Это будет чрезвычайно безответственно и будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации напряженности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Итак, надеюсь, что этого не будет", — сказал Порошенко.

Как сообщалось, в четверг глава ДНР Александр Захарченко назначил на 18 октября 2015 года проведение местных выборов на всей территории самопровозглашенной республики. В ЛНР пока не приняли решение по дате выборов.

В Киеве, между тем, планируют проводить выборы местных органов власти 25 октября.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня внес в Верховную раду законопроект об изменениях в конституцию по децентрализации.

В Донецке и Луганске уже назвали это нарушением Минских соглашений, так как документ не был согласован с представителями ДНР и ЛНР. Согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года "представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей" названы главы ДНР Александр Захарченко и ЛНР Игорь Плотницкий, подписавшие этот документ. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи