Оппозиционное правительство готовит свой план децентрализации, а "особый статус Донбассу не нужен"

Оппозиционное правительство готовит свой план децентрализации, а особого статуса Донбассу не нужно. Об этом "ОстроВу" сообщает народный депутат Украины Наталья Королевская.

16 июня, в Киеве состоялось очередное заседание Оппозиционного правительства, которое возглавляет Борис Колесников. На заседании также присутствуют вице–премьер–министр по контролю над деятельностью правоохранительных органов Вадим Рабинович, вице-премьер-министр по реформе местного самоуправления Михаил Добкин, вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе Наталия Королевская, министр иностранных дел Константин Грищенко, министр внутренних дел и чрезвычайных ситуаций Константин Стогний и другие.

По словам Наталии Королевской, глава оппозиционного правительства Борис Колесников заявил: то, что сегодня предлагает власть – это не децентрализация - пока не будет предусмотрено реальных полномочий для местных советов. Это "очковтирательство", поскольку непонятно, что будет делать глава «повита», которому придется думать о том, "как бы его президент не уволил", а потому не будет думать "о развитии района, о жизни людей на местах". 

Оппозиционное правительство раскритиковало новую редакцию Конституции Украины и пообещало Украине свой вариант Конституции. Дескать, там будет предусмотрена полная децентрализация власти.

"Я лично, и наше правительство против особых статусов. Особый статус должен быть у 25-ти областей. Если Донбассу это нужно в первую очередь, чтобы закончить войну, значит это должно быть сделано в первую очередь. Но все должны быть равны», - предлагал Колесников.

Оппозиционый министр иностранных дел Константин Грищенко настаивал, что необходимо сосредоточить усилия на взаимовыгодном сотрудничестве с мировыми и региональными лидерами, восстанавливать утраченные связи со странами БРИКС и Ближнего востока. 

"Евроинтеграция должна быть инструментом для модернизации страны, а не самоцелью. Но это все, конечно, возможно только после восстановления мира на Донбассе, - пояснил он. -Конечная цель для Министерства иностранных дел – это обеспечение четырех степеней свободы. Свободы перемещения товаров, услуг, рабочей силы и капитала».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи