Печерский суд отпустил Ефремова под залог в 70 тысяч гривен

Печерский районный суд Киева применил к бывшему нардепу Александру Ефремову меру пресечения в виде залога на сумму 60,9 тыс. грн. по подозрению в разжигании межнациональной розни. Такое решение объявила судья Оксана Царевич, передает УНН.

Судья не нашла оснований для удовлетворения ходатайства прокуратуры о применении ареста к Ефремову из-за необоснованности подозрения. Она отметила, что согласно анализа судебно-лингвистической экспертизы и допроса экспертов СБУ во время судебного заседания, в выступлениях экс-нардепа не усматривается разжигание межнациональной или этнической вражды.

"В удовлетворении ходатайства о применении А. Ефремову меры пресечения в виде содержания под стражей отказать. Применить к Ефремову меру пресечения в виде залога в размере 60,9 тыс. грн ", - огласила решение судья.

Напомним, А. Ефремову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины - умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, которые повлекли тяжкие последствия в виде массовой гибели людей.

14 февраля работниками Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины была проведена спецоперация по задержанию бывшего главы фракции Партии регионов Александра Ефремова по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге.

Печерский районный суд Киева применил к бывшего нардепа меру пресечения в виде содержания под стражей с определением альтернативного пресечения в виде залога в сумме 3,6 млн. грн. 17 февраля Ефремова освободили из-под стражи под залог.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи