Мокаль пообещал вернуть пенсии и соцвыплаты в село Желобки

Во время поездки на 29-й и 31-й блокпосты на автодороге Бахмутка председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль обнаружил населенный пункт,который  де-факто находится на контролируемой Украине территории, а де-юре   на оккупированной ЛНР территории.Об этом сообщает пресс-служба председателя ЛОГА Геннадия Москаля.

Речь идет о селе Желобок.


" Уезжая по Бахмутке между 29 и 31 блокпостами, обратил внимание на указатель "Желобок" ("Ж" кто-то из остряков слева закрасил, так что получилось "Колобок"), - сообщает Москаль. - И подумал, что такого названия не помню, хотя объездил уже все вокруг. Решил вернуть с трассы и посмотреть, что за населенный пункт. И не зря. Оказалось, что Желобок - последнее село на Луганщине, которое все еще ​​не переведено под украинскую юрисдикцию, хотя фактически находится на контролируемой Украины территории", - сообщает он.

После Минских договоренностей все населенные пункты,  которые юридически принадлежали к оккупированным районам, а фактически остались под украинской властью, ЛОГА постановлением Верховной Рады перевела в районы на украинской территории. 

"Я лично разработал законопроект и продвигал его через парламент, чтобы разблокировать финансирование, и чтобы люди смогли получать пенсии, зарплаты, социальные выплаты ... Желобок в этот перечень не попал. Очевидно, дело в том, что линия фронта тогда постоянно менялась, а на Бахмутке шли тяжелые бои.Поэтому село так и осталось юридически закрепленным за Фрунзенском поселковым советом Славяносербского района, оккупированным боевиками.

Когда заехали туда, люди сначала попрятались по домам. И только поняв, что опасности нет, стали выходить на улицу. Пообщался с ними ... ", - далее рассказал Г.Москаль.

В мирное время здесь проживало чуть больше сотни человек (где шестьдесят домов), сейчас осталось пять десятков, остальные бежали. 

Поскольку финансирование оккупированных территорий заблокировано правительством, крестьяне с июля не получали пенсий и соцвыплат. Они пытались обращаться в органы власти с просьбой решить этот вопрос, но лично никто никуда не ходил - опасно. Когда поняли, что приехал председатель ОГА, наперебой начали просить присоединить их в Украину. Эмоциональное общение получилось. Оставили людям часть помощи, которую везли на блокпосты ... С понедельника займусь вопросом этого села лично. Подготовим законопроект об отделении  с.Желобок от Фрунзенской сельсовета и присоединения к Новотошковскому, что на контролируемой Украиной территории. Решение проведем  через Верховную Раду. После этого я гарантирую, что люди получат задолженность по пенсиям и соцвыплатам и почувствуют, что они остались в Украине ...", - сообщает Г.Москаль.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи