Суд обязал Порошенко опубликовать объявление об обжаловании Указа о прекращении обслуживания банковских счетов жителей Донбасса - Килинкаров

Высший административный суд Украины принял к рассмотрению иск 1-го секретаря Луганского обкома КПУ Спиридона Килинкарова и обязал Президента Украины Петра Порошенко опубликовать объявление в «Голосе Украины» от том, что будет обжалован его Указ о прекращении обслуживания банковских счетов жителей Донбасса.Об этом ОстроВу сообщает пресс-служба С.Килинкарова.

Сейчас проходит назначенное судом подготовительное производство. Таким образом, до 8 декабря 2014 года Президент должен предоставить все документы, которыми руководствовался при вынесении Указа, рекомендовавшего НБУ блокировать все счета жителей Луганской и Донецкой областей.

Напомним, что 25 ноября, 1-й секретарь Луганского обкома КПУ Спиридон Киликаров опротестовал Указ Президента.

По его мнению, документ допускает незаконную дискриминацию жителей Луганской и Донецкой областей по территориальной принадлежности и нарушает все существующие международно-правовые и украинские нормы. В первую очередь он коснется пенсионеров, которые до сих пор получают положенные им по закону пенсионные выплаты на карточные счета в банках.

Килинкаров напомнил, что выплата пенсий – это не право государства, а его прямая конституционная обязанность.

Он также добавил, что в соответствии с нормами Конституции Украины указания и рекомендации по поводу прекращения обслуживания банковских счетов не входят в полномочия Президента.

Кроме того, механизм, сроки и порядок пенсионных выплат регулируются исключительно законом, а не Указами Президента или отдельными решениями украинских чиновников.

В исковом требовании Килинкаров настаивает на признании незаконности Указа Президента «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 года», которым Национальному банку Украины предписано предпринять меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых на территории Донецкой и Луганской областей.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи