Переселенцы из Луганской области приняли участие в акции протеста по поводу так и не принятого закона

Под Администрацией президента в пятницу состоялась массовая акция за подписание закона №4490а-1 о внутренних переселенцах, - пишет Ирта-Факс. 

Данный закон был принят еще 20 октября, но до сих пор не утвержден президентом Петром Порошенко.

Участники акции устроили возле офиса президента настольную игру в увеличенном масштабе. Таким образом они попробовали показать, что процесс взаимоотношений между переселенцами и государством без этого закона напоминает бессмысленную игру.

 "Переселенец никогда не знает, какой ответ получит от чиновника, так же как не знает, как лягут игральные кости. Как на игральной доске, передвигая фишки, решаются вопросы также о населенных пунктах, где проходит АТО", - пояснила один из организаторов акции из общественной инициативы "Восток - SOS" Александра Дворецкая.

Переселенцы также составили письмо к Порошенко, в котором пояснили, почему он обязан подписать закон. Документ, в частности, предоставляет возможность переселенцам получить временное жилье, упрощает регистрацию, гарантирует возобновление социальных выплат и пенсий по месту фактического проживания, обеспечивает право на продолжение образования, создает единую базу переселенцев.

Законопроект был направлен Порошенко 24 октября. По закону он должен был подписать его или ветировать в течение 15 дней. Уже прошло 21.

Напомним, что в конце октября ООН насчитала 824 тысячи беженцев с Донбасса, из которых 430 тысяч остаются на территории Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи