Ни один из добровольцев "Айдара", служащих в Счастье, не смог проголосовать - комбат

Ни один боец ​​добровольческого батальона "Айдар", который подчиняется Министерству обороны Украины, сегодня в городе Счастье под Луганском не проголосовал. Там не открылись избирательные участки. Об этом «Радио Свобода» сообщил командир батальона Сергей Мельничук, передает УНН .

"У нас был 105-й избирательный округ. Гарант Конституции не сделал ничего для того, чтобы он действовал. Ни бойцы, ни люди в Счастье, выехавших из Луганска, не смогли проголосовать ", - сказал комбат.

По его словам, оперативная обстановка в Счастье, которое на протяжении последних месяцев подвергается периодическим обстрелам, позволяла провести выборы.

"Там можно было открыть участки. Дети в Счастье первого сентября пошли в школу. Я сам расписывал свадьбы там ", - сказал он.

Он также отметил, что предложений организовать голосование добровольцев, например, в соседнем с Счастьем городе Новоайдар не поступали.

Часть батальона "Айдар" дислоцирована в городе Счастье, где бойцы, в частности, охраняют Луганскую ТЭС. На протяжении августа-сентября незаконные вооруженные формирования регулярно обстреливают эту электростанцию. Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль заявил, что из-за чрезмерной бюрократии не все украинские военнослужащие, несущие службу в зоне АТО в Луганской области, смогут проголосовать.

По его данным, всего там для голосования не по месту прописки зарегистрировались около 6500 граждан. Он также сообщил, что в Попасной и Станично-Луганском районе, которые подконтрольны Украинской власти, не открылась большинство избирательных участков. По словам Геннадия Москаля, члены комиссий просто не вышли на работу из-за угрозы своей безопасности.В субботу, 25 октября Попасная, Станично-Луганский район были обстреляны незаконными вооруженными формированиями, сообщили в Луганской ОГА.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи