Медицину Старобельска посмотрела нардеп Бахтеева

Сегодня Старобельск посетила народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения и кандидат в нардепы от «Оппозиционного блока» Татьяна Бахтеева, - сообщает корреспондент Острова.

Т.Бахтеева посетила Старобельское медицинское училище и больницу.

«Я всю жизнь связана с медициной. Руководила двухтысячным коллективом донецкой больницы.Сегодня два корпуса этого лечебного заведения – отстроенного и оснащенного новой техникой - разрушены. А 700 медработников из-за войны уехали. Сегодня в наших больницах отсутствуют медикаменты и необходимое оборудование. Зарплаты низкие, кадров в медучреждениях не хватает. Я понимаю, что сегодняшние студенты завтра выйдут на работу на зарплату 1200 гривен и будут работать на полторы ставки, чтобы прожить. Но я знаю, что надев белый халат, они никогда не бросят больного. Потому что медик – это призвание», - рассказала депутат.

В Старобельском медучилище не оказалось отопления, студенты сидели на парах в куртках.

«Я считаю, что представители власти должны не красоваться в академических институтах столицы, где все прекрасно и отличная база, а ехать сюда и смотреть, как работает медицина», - отметила Т.Бахтеева.

В Старобельской больнице Бахтеева посетила родильное отделение, отметила . что персонал вынужден работать на устаревшем оборудовании.

«У вас тут все чисто, акуратно, видно, что работаете с душой. Но все построено на энтузиазме», - сказала она.

Отметила наличие автомобилей «скорой помощи», которые появились в старобельской больнице благодаря закону об экстренной медицине, проект которого писался с ее участием. В Старобельской больнице , как оказалось, прошли лечение более двухсот украинских солдат, получивших ранения в зоне АТО.

«Необходимо соблюдать рекомендацию Всемирной организации здравоохранении – финансировать на медицину не менее 5% от ВВП. За 23 года у нас был 1,6 , 1, 8, 2,4%. В 2014-м в бюджет было заложен рекордный процент– 3,9. Но в марте он был пересмотрен и остался на уровне 2,4%. Получается, медицина финансируется всего на 50% от потребности. Я сегодня не понимаю политиков, призывающих уже сейчас вводить страховую медицину. Это можно сделать только при условии увеличения финансирования отрасли. Ведь у нас сегодня оборудование в медучреждениях изношено на 70%. И фонд страхования должен был быть исключительно государственным. В США Барак Обама первым делом предоставил медицинскую страховку 50 миллионам американцам, которые не были застрахованы. Но в США процент финансирования медицины составляет 12% от ВВП», - рассказала она.

По ее словам, чтобы сегодня изменить ситуацию в медицине необходима политическая воля - президента, парламента и правительства.

Т. Бахтеева пояснила, почему идет в ВР в списке «Оппозиционного блока»: «Я два раза становилась депутатом по мажоритарному округу в Донецке. Но сегодня там идет война. Поэтому я иду в парламент в списке «Оппозиционного блока», где собралось много профессионалов. Мы идем в Раду не за креслами министров, а чтобы сделать Украину единой и мирной. Я убеждена, что власть нужно контролировать, без этого не построить сильного государства». 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи