Переселенцам предоставят помощь на оплату жилья и коммунальных услуг - Денисенко

Государство предоставит вынужденным переселенцам денежную помощь на 6 месяцев для оплаты арендуемого жилья и жилищно-коммунальных услуг. Об этом 15 октября сообщила министр социальной политики Людмила Денисова во время своей рабочей поездки в Харьковскую область, - сообщает Правительственный портал.

Как отмечается в сообщении, по словам министра, эта помощь предоставляется лицу или семье. Для нетрудоспособных лиц предусматривается 884 грн. в месяц, для трудоспособных граждан эта сумма составляет 442 гривен.

«Два месяца им назначается такая помощь. В среднем на семью выходит до 2400 гривен. А дальше, чтобы трудоспособные граждане могли получать помощь, они должны трудоустроиться. Можно найти работу через центры занятости, можно самостоятельно. Мы узнаем об этом через базу Пенсионного фонда. Если человек не ищет работу, значит, ему помощь от государства не требуется. Но если все же в первый день пятого месяца человек приступает к работе, то мы восстановим выплаты в полном объеме», - объяснила Людмила Денисова.

Она напомнила, что относительно переселенцев принято два постановления Кабинета министров. Первое - об официальном учете граждан, выдачу справок о том, что они являются временными переселенцами или переехали с оккупированных территорий или регионов, где ведется антитеррористическая операция. Второе постановление касается оказания помощи переселенцам для оплаты арендуемого жилья.

Министр также напомнила о том, что для переселенцев упрощен порядок предоставления субсидий, пенсий по новому месту нахождения, порядок трудоустройства (для получения работы не обязательно предоставлять трудовую книжку или документ об образовании), - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи