Ушел из жизни депутат облсовта и создатель Краснодонского музея "Молодая гвардия" Анатолий Никитенко

Умер депутат Луганского областного совета фракция Партии регионов,  создатель Краснодонского музея "Молодой гвардии"  Анатолий Никитенко.Об этом сообщает пресс- служба Луганского областного совета.

 11 октября на 66-м году жизни ушел из жизни  депутат Луганского областного совета, Почетный гражданин Луганщины Анатолий Григорьевич Никитенко.

Главным делом  жизни  Анатолия Никитенко стало сохранение правды и памяти о юных героях легендарного краснодонского антифашистского подполья "Молодая гвардия". 

Он пришел работать в музей "Молодая гвардия" в 1967 году научным сотрудником. В 1976-м был назначен директором музея и занимал этот пост фактически до 2013 года - превратив этот музей  в самое крупное хранилище документов о деятельности молодежной подпольной организации. Его ежегодно посещали сотни тысяч человек со всего мира.

Анатолий Никитенко - автор десятка документальных сборников, буклетов, путеводителей, сотен публикаций, посвященных Великой Отечественной войне, инициатор и участник многих проектов, посвященных увековечиванию и популяризации боевых и трудовых традиций Луганщины. Издал два поэтических сборника: «Я своих друзей не предавал» и «Спасите ваши Души». 

Его стихи положены в основу литературно-музыкальных спектаклей «И не в шурф их бросали, а в наши сердца...» и «Слово о войне».

 А.Никитенко  - Заслуженный работник культуры Украины". Награжден орденом «За заслуги» III степени

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи