Необходимость децентрализации власти и передачи полномочий на места подтверждает ситуация в Луганске - горсовет

Мэр Луганска Сергей Кравченко обсудил с руководителями Ассоциации городов Украины вопросы восстановления разрушенной инфраструктуры городов. Об этом сообщили в пресс-службе Луганского городского совета.

Необходимость децентрализации и передачи полномочий подтвердила ситуация, которая сложилась в Луганске, когда фактически город остался один на один со своими проблемами.

В последние месяцы в областном центре не было ни прокуратуры, ни милиции, ни СБУ, областная государственная администрация выехала в Сватово за 160 километров от областного центра, многие госучреждения фактически прекратили работу. Все это время вопросами жизнеобеспечения города и решением многочисленных проблем занимался именно городской совет. Даже когда вооруженные противостояния достигли своего пика, а в городе началась гуманитарная катастрофа, работники органа местного самоуправления продолжают обеспечивать жизнедеятельность Луганска, под обстрелами выполняя функции, определенные государством Украина.

«Поэтому я уверен, что сегодня именно органы местного самоуправления должны иметь реальные полномочия для решения проблем на местах», — подчеркнул Сергей Кравченко.

В ходе встречи с руководителями Ассоциации городов Украины также обсуждались вопросы восстановления разрушенной инфраструктуры городов Донбасса. Учитывая сложную ситуацию в государстве все понимают, что сделать это только за счет бюджетного финансирования нереально. Необходимо задействовать все возможные ресурсы, начиная от волонтерских движений, участия жителей в восстановительных работах и приведении в порядок городов, заканчивая привлечением средств за счет международных проектов и организаций.

Сергей Кравченко также сообщил о том, что в крупных городах Украины представители Луганского городского совета совместно с местными органами власти, а также волонтерскими организациями будут заниматься вопросами оказания помощи вынужденным переселенцам из Луганска.

Луганский городской голова поблагодарил Ассоциацию городов Украины за мгновенную реакцию на его незаконное задержание батальоном «Айдар» в городе Счастье. Напомним, в своем обращении Ассоциация городов, которая представляет 556 территориальных общин, отметила важную роль Луганского городского головы в обеспечении жизнедеятельности города, а также то, что Кравченко «делал все возможное и невозможное для функционирования коммунальной инфраструктуры, обеспечивая жителей города элементарными условиями, необходимыми для их жизни во время войны».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи