Жена задержанного луганского мэра Сергея Кравченко просит правительство "вернуть ситуацию в правовое русло"

Жена задержанного "айдаровцами" луганского мэра Сергея Кравченко - Светлана Кравченко  обратилась с открытым заявлением по поводу его задержания. Текстом соответствующего  заявления располагает ОстроВ. 

«Многие журналисты знают, что я всегда избегала публичности¸ никогда не давала интервью. Однако незаконное задержание моего мужа Сергея Кравченко заставило меня сделать это открытое заявление, -заявляет  Светлана Кравченко . - С первых дней вооруженного противостояния мой муж принял решение, что он останется в городе до конца, и как супруга я не могла его бросить в трудную минуту. Все эти недели и месяцы мы оставались в Луганске. Сергею Ивановичу удавалось обеспечивать нормальную жизнедеятельность города, он был вместе с жителями. Людям было спокойнее, когда они видели, что мэр на месте, что он продолжает работать и заботиться о Луганске.

Муж переживал за судьбу города¸ за жизни сотен тысяч жителей, которые стали заложниками военных действий. Но когда ситуация вышла из-под контроля, когда Луганск пятый день оставался без электроэнергии, воды и какой-либо связи, когда вариантов найти выход из этой ситуации не оставалось, а в городе началась гуманитарная катастрофа, Сергей Кравченко принял решение ехать в Киев и провести встречи с руководителями нашей страны. После этого он надеялся вернуться в город вместе с представителями миссии ОБСЕ, которые в последнее время в Луганске не присутствовали.

Сегодня меня больше всего беспокоит вопрос: жив ли мой муж, где он, все ли с ним в порядке? Его удерживают в неизвестном месте без суда и следствия, без предъявления обвинений уже четверо суток. На второй день Сергею Ивановичу дали связаться с семьей, но с тех пор ни я, ни наша дочь ничего не знаем ни о его судьбе, ни о его местонахождении. По моему мнению, подобные методы задержания не имеют ничего общего с законной практикой, применяемой в правоохранительной и судебной системах нашего государства. Это грубейшее нарушение прав человека, прав и свобод, гарантированных Конституцией и Законами Украины.

Я считаю, что задержание моего мужа было незаконным и прошу руководителей страны вернуть ситуацию в правовое поле. Надеюсь, что международные общественные организации, главной целью деятельности которых является защита прав и свобод человека, также не останутся в стороне от этого процесса. Я обращаюсь лично к Президенту Украины Петру Порошенко. Петр Алексеевич, надеюсь, как Гарант Конституции, Вы вмешаетесь в ситуацию и дадите адекватную оценку совершенным незаконным действиям по отношению к моему супругу, Луганскому городскому голове Сергею Кравченко.

Напомним, 7 августа при попытке  проехать через блокпост в г. Счастье была задержана машина  луганского городского головы Сергея Кравченко .Батальйон "Айдар" , участвовавший в задержании Кравченко, обвинил его в бегстве из Луганска и сепаратизме. При обыске у С.Кравченко было выявлено около 2,5 млн. грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи