ЛОО КИУ предупредил ЦИК, что значительная часть избиркомов не сможет приступить к работе 25 мая

 Луганский Комитет избирателей рекомендует прекратить работу избирательных комиссий ряда округов территории Луганской области и найти возможность для голосования  населения на других территориях.Об этом сообщили в пресс-службе Луганского областного отделения КИУ.

В последние дни в ЛОО КИУ поступает множество звонков от председателей или членов избирательных комиссий из Луганска, Антрацита и Красного Луча (ТИО 105, 106, 109, 111) с просьбой посоветовать – что делать? Работать или не работать. Насколько это безопасно? Будет ли оплачен их труд в ситуации, когда работа окружных комиссий заблокирована?

"При этом из ЦИК поступают в комиссии устные указания продолжать работать, а центральные СМИ восторгаются мужеством членов избиркомов, которые действуют в условиях угроз и реальной опасности. Некоторые журналисты буквально обрывают наши телефоны, требуя контакты героев, подвергшихся избиениям или похищениям.В связи с этим правление ЛОО КИУ напоминает власти Украины, что в уважающем своих граждан государстве не принуждают членов избирательных комиссий бороться с радикалами. Тем более, с вооруженными радикалами. А в случае угрозы избирателям и избиркомам – им либо обеспечивают надлежащую охрану на избирательных участках, либо не проводят выборы", - заявляет ЛОО КИУ.

По его информации, на территории 10-ти из 12-ти избирательных округов, образованных в Луганской области, киевская власть ситуацию не контролирует.

"Сепаратисты уже заявили, что не допустят проведения выборов 25 мая. И продемонстрировали готовность применить для достижения этой цели насилие. Принятие 15 мая закона о том, что помещения окружных комиссий должны круглосуточно охраняться милицией – не более чем лицемерие. Ведь в Луганской области нет милиции, лояльной к Киеву.Побуждать избиркомы продолжать действовать в таких условиях означает умышленно подвергать опасности людей, работающих в них", -  считают в КИУ.

В связи с этим КИУ рекомендует Правительству и ЦИК:

- Прекратить работу окружных и участковых комиссий на территории избирательных округов 105-109, 111-112 и 116.

- В связи с приостановкой работы участковых комиссий невозможно будет провести и внеочередные выборы городских голов городов Ровеньки, Антрацит, Перевальск, назначенных на тот же день – 25 мая 2014 года.

- Тщательно проанализировать возможность проведения выборов Президента 25 мая 2014 года на территории избирательных округов 110 и 113. И при отсутствии должных ресурсов для обеспечения безопасности избирателей и членов участковых комиссий – отказаться от проведения голосования в этих округах как на выборах Президента Украины, так и на выборах городского головы Лисичанска.

- Усилить меры безопасности на территории избирательных округов 114 и 115, прежде всего в отношении возможности перемещений военных формирований.

- Рассмотреть возможность возобновления работы окружных комиссий в порядке части четвертой статьи 19 Закона «О выборах Президента Украины» — для выполнения всех финансовых обязательств перед людьми, которые уже выполнили значительную часть работы по подготовке выборов.

- Обеспечить возможность для голосования тем жителям Луганской области, чьи избирательные участки не откроются, на других территориях.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи