Более миллиона жителей Луганской и Донецкой области проголосовали за единую Украину. Более 70% хотят объединиться с Днепропетровской областью - экзит-пол

По состоянию на 14:00 свыше миллиона жителей Донецкой и Луганской областей проголосовали на референдуме (территориальном опросе) "За мир, порядок и единство с Украиной!". Согласно данным экзит-полов, от 67 до 75% опрошенных высказались за воссоединение Донбасса с Днепропетровской областью в составе Украины, пишет Обозреватель.

"Предварительные результаты референдума (территориального опроса) опровергли миф о пассивности избирателей Восточной Украины. Мы, конечно, догадывались, что подавляющее большинство жителей Донбасса против сепаратизма, который стал синонимом бесправия и насилия, но не ожидали столь массового участия в голосовании. С утра на многих участках образовались длинные очереди. Люди шли к урнам, несмотря на угрозы боевиков", - сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Лысенко.

По данным члена ЦИК Дмитрия Ткаченко, в Донецкой и Луганской областях открыты 37 участков. Они большей частью расположены в крупных промышленных центрах, включая Донецк, Луганск и Горловку. В Славянске, Краматорске и Мариуполе, где ситуация особенно напряжена, голосование не проводится. Но местные жители, вопреки опасности, добираются до ближайших пунктов голосования, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

"Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что референдум состоялся, и результаты его достаточно репрезентативны. Они убедительно свидетельствуют о твердом желании большинства жителей Донбасса быть вместе с мирным и спокойным Днепропетровском в составе единой и неделимой Украины", - подчеркнул Лысенко.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии, референдум (территориальный опрос) закончится в 22:00, после чего урны будут немедленно опечатаны и под усиленной охраной отправлены в Днепропетровск.

Как ожидается, итоги голосования будут объявлены уже 12 мая.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Все статьи