Сессия Свердловского горсовета обратилась к громаде. "Только мирным путем и только в правовом поле"

Обращение депутатов Свердловского городского совета к жителям Свердловской территориальной громады приняла 28 апреля 50-я сессия Свердловского горсовета. Текстом данного обращения располагает ОстроВ.

Приводим его полностью:

«Общественно-политическая ситуация, сложившаяся в Украине на юго-востоке страны и в Луганской области, вызывает у нас, депутатов Свердловского городского совета, глубокое беспокойство и тревогу, так как речь идет о сохранении украинской государственности и судьбе территорий, стабильности их существования и развития, благополучия граждан.

Мы обращаемся к жителям Свердловской территориальной громады с просьбой сохранять спокойствие и взвешенность, отстаивать свои права и свободы, гарантированные Конституцией, в рамках Закона Украины.

Мы требуем от депутатов Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины принять все меры по решению противоречий исключительно мирным путем, не применять силу против мирного волеизъявления граждан.

Мы заявляем, что депутаты Свердловского городского совета в отстаивании прав и свобод граждан и интересов территориальной громады действовали и будут действовать только в законодательном поле в соответствии с Законом Украины «О статусе депутатов местных советов» и принятой присяги. Ультиматумы и требования, звучащие на городских митингах о принятии решений вне законодательного поля – не приемлемы.

Любая политическая, общественная организации или инициативная группа обязана брать на себя ответственность за действия вне правового поля и быть готовой нести эту ответственность.

Никакая политическая сила, общественная организация или инициативная группа не имеет права безнаказанно нарушать общественный порядок и осуществлять агрессивные действия.

Мы обращаем внимание, что депутаты городского совета, в рамках закона, должны реализовывать законные желания большинства жителей громады.

Мы обращаемся к тем нашим гражданам, на которых держится стабильность территории, к работникам всех трудовых коллективов города и района и прежде всего к шахтерам.

За вами стоят Ваши семьи, дети, старики.

Нестабильная политическая обстановка, негативно сказалась на экономической ситуации в Украине, уровне благосостояния и жизненных стандартов всех жителей громады. Есть силы, которые на фоне происходящего пытаются призывать к забастовкам.

Это не поможет в решении политического кризиса в Украине и поставит под угрозу жизнедеятельность территориальной громады, выплату пенсий, зарплат бюджетникам, остановит работу учреждений здравоохранения, образования, культуры.

Мы просим Вас не поддаваться на провокации, к решению экономических вопросов подходить взвешенно, не допустить остановки работы предприятий.

Любые деструктивные действия в этом направлении приведут к необратимым процессам на территории нашей с Вами громады.

Депутаты Свердловского городского совета призывают всех жителей территориальной громады, представителей разных общественных объединений и политических сил к взвешенной позиции, преодолению имеющихся разногласий исключительно демократическим путем.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи