Зухбая и Свидовсков возглавят комиссию по вопросам защиты прав граждан от преследований по политическим мотивам

В Луганском облсовете создается временная контрольная комиссия Луганского областного совета по вопросам защиты прав граждан от преследований по политическим мотивам. Текст  данного решения, который планируют рассмотреть на ближайшей сессии, обнародован на сайте Луганского областного совета.

Как сказано в документе, комиссия является органом Луганского областного совета и избирается из числа ее депутатов, подотчетна совету и ответственна перед ней.

Заседания комиссии будут проводиться в закрытом режиме. Депутаты, которые входят в ее состав и привлеченные комиссией для участия в ее работе специалисты, эксперты и другие лица не должны разглашать информацию, которая стала им известна в связи с работой комиссии.

Задача Комиссии — защита прав граждан от преследований по политическим мотивам путем проведения проверок по заявлениям граждан о нарушении их прав на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений; осуществление мероприятий по немедленному реагированию на факты нарушения прав граждан по политическим мотивам; принятие мер по прекращению неправомерных действий правоохранительных, контролирующих органов, посягающие на политические права граждан и прочее.

Председателем комиссии планируется назначить заместителя городского головы Луганска Зазу Зухбая, его заместителем – депутата облсовета Леонарда Свидовского.

Кроме того, членами комиссии станут Вадим Даниэлян, Сергей Захаров, Родион Мирошник, Юрий Севастьянов, Александр Филиппский, Максим Чаленко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи