Мэр Луганска озвучил в Верховной Раде предложения по конституционной реформе

14 апреля Луганский городской голова Сергей Кравченко в числе немногих мэров городов принял участие в заседании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Как сообщает источник, С. Кравченко последовательно отстаивает свою позицию в вопросах децентрализации власти, расширения полномочий местного самоуправления с соответствующим финансовым подкреплением. Только за последний месяц в адрес Министерства регионального развития и Ассоциации городов Украины были направлены более 20 писем с конкретными предложениями по оптимизации работы органов местного самоуправления. Об этом он говорил с представителями миссии ОБСЕ, на совещании в Донецке, которое проводил премьер министр Украины Арсений Яценюк. Эта же тема стала предметом обсуждения и на заседании комиссии в Верховной Раде.

«Изменения в Конституцию волнуют сегодня каждого гражданина Украины, прежде всего, Конституция должна закрепить оптимальную территориальную основу местного самоуправления. Далее, всем известно, что кроме собственных, местные советы осуществляют целый ряд полномочий, делегированных государством. К сожалению, на сегодняшний день предусмотренный в Конституции принцип финансового обеспечения делегированных полномочий остается в значительной степени декларативным, а для эффективной работы органы местного самоуправления должны получать государственное финансирование в полном объеме. Чтобы изменить ситуацию, во-первых, предлагаю закрепить в Конституции принцип делегирования полномочий на договорной основе - между органами государственной власти и местными советами. Это гарантирует стабильную и самодостаточную финансовую основу местного самоуправления» - заявилв своем выступлении Луганский городской голова.

Он также подчеркнул, что основой для заключения договоров должны стать единые для всех территорий стандарты административных и социальных услуг. То есть необходим детальный расчет размеров финансовых нормативов бюджетной обеспеченности по функциям и видам местных бюджетов - по отраслям бюджетной сферы и в разрезе контингента получателей таких услуг. И разработку этих стандартов и нормативов необходимо начать немедленно - сегодня срочно нужны действенные механизмы, гарантирующие формирование жизнеспособных местных бюджетов.

Также С. Кравченко считает, что финансовые операции, связанные с выполнением делегированных полномочий по договорам, должны осуществляться через органы государственного казначейства. А вот финансирование собственных полномочий должно проводиться через банковскую систему Украины. Кроме того, уже сегодня на местном уровне помимо местных налогов и сборов как основные должны оставаться собранные на территории: единый налог, плата за землю, весь налог на прибыль и экологический сбор и, самое главное, налог на доходы физических лиц. Это обеспечит прямую заинтересованность органов местного самоуправления в социально-экономическом развитии территорий.

По его словам, сразу же после принятия Конституции должен быть принят новый закон «О местном самоуправлении в Украине», который бы закрепил принципы и положения Концепции реформирования местного самоуправления.

«Принятие новой Конституции – это назревшая необходимость, и принять её нужно до президентских выборов. Чтобы избранный президент не стал перекраивать Конституцию под себя. Новый основной закон должен перезагрузить украинскую государственность и стать основой для дальнейшего развития гражданского общества и Украины в целом», - сказал в завершении С. Кравченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи