Депутаты Луганского городского совета обратились к ВР и " к тем, кто взял на себя ответственность за судьбу государства"

С обращением к Верховной Раде Украины выступили депутаты Луганского городского совета. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

«Мы, депутаты Луганского городского совета, обращаемся к Верховной Раде Украины и тем, кто взял на себя ответственность за судьбу государства», - говорится в обращении.

По словам депутатов, сегодня, когда ситуация в городе накалена до предела, они уверены, что самое главное - не допустить кровопролития. 

«В здании СБУ и за его пределами, находятся луганчане, члены нашей территориальной громады, интересы и права которых мы должны отстаивать, ведь именно они делегировали нам эту обязанность, избрав нас депутатами Луганского городского совета», - заявляют депутаты.

Они считают , что все граждане Украины имеют право, закрепленное Конституцией, на свободу слова и свободу совести, право на свободное выражение и отстаивание своих взглядов и убеждений, в том числе и те, кто сейчас находятся в здании СБУ.

«Жители Луганска против любых проявлений радикализма и экстремизма, какими бы благими целями они не объяснялись. Но они устали от постоянных потрясений. Они хотят стабильности, уверенности в завтрашнем дне, уверенности в личной безопасности - своей и своих близких. Люди напуганы бесконтрольностью за использованием силы оружия»,- говорится в обращении депутатов.

Они потребовали от Верховной Рады в кратчайшие сроки утвердить Закон о декриминализации участников последних событий на Юго-Востоке Украины. Также они убеждены, что принятие этого закона станет отправной точкой для проведения переговоров с целью мирного урегулирования конфликта и предотвращения кровопролития. 

«Мы против силового решения конфликта. Здесь нельзя разговаривать на языке ультиматумов, только конструктивный диалог - путь к урегулированию критической ситуации», - заявляют депутаты.

По их мнению в этот решающий момент инициатором переговорного процесса должны стать те, кто руководит страной, ведь именно они сегодня декларируют европейские ценности. 

«Пришло время доказать это на деле. Закон о разоружении незаконных формирований, существующий «де юре», должен работать «де факто» по всей территории Украины, и применятся не только к жителям нашего региона. Необходимо навсегда отказаться от политики двойных стандартов», - подчёркивается в тексте обращения.

Также депутаты убеждены, что необходимо принять Закон о местных референдумах. Так как он даст возможность громадам свободно определяться со своей позицией по важным и актуальным для этих территории вопросам. Это станет доказательством, что разговоры о народовластие это не пустые слова.

«Необходимо на законодательном уровне в кратчайшие сроки придать русскому языку статус второго государственного и раз и навсегда поставить точку в противостоянии. Мы единый народ и искусственное обострение языкового вопроса не сможет нас разделить. Луганщина была и есть неотъемлемой частью Украины! Сегодня мы обращаемся к вам – услышьте луганчан и не допустите кровопролитие! Это зависит от вас и от вашей политической воли», - заявили депутаты.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи