Прокурор Луганской области обратился к луганчанам, чтобы еще раз напомнить об уголовной ответственности за вооруженные акции

Прокурор Луганской области Сергей Стось  обратился к луганчанам и еще раз заявил об уголовной ответственности за проведение акций, которые сопровождаются вооруженным захватом административных зданий и блокировкой дорог.Об этом  сообщает пресс - служба прокуратуры Луганской области со ссылкой на обращение прокурора Луганщины.

«Все вы свидетели событий, которые происходят в нашем регионе. Так называемые мирные акции сопровождаются вооруженным захватом административных зданий, блокировкой дорог, противодействиями органам государственной власти и правоохранительным органам. Зафиксированы факты самоуправство и самосуда. Следует помнить, что за такие действия предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому подчеркиваю необходимость соблюдать требования действующего законодательства, реализуя свои права исключительно законным способом», - говорится в обращении прокурора Луганской области к жителям региона.

По его словам,  органами прокуратуры будет дана правовая оценка "любым проявлениям пренебрежения Закона гражданами или невыполнение органами власти и правоохранительными органами возложенных на них обязанностей". 

Закон будет применяться ко всем, в независимости от занимаемой должности и политических предпочтений. Ведь сила демократического государства - в соблюдении законов», - заявил прокурор Луганской области.

Напомним, что прокуратура Луганской области взяла под особый контроль расследование по уголовным процессах, начатых по фактам захвата здания областного управления СБУ в городе Луганск, а также завладение оружием, хранившейся в указанном здании по признакам ч. 1 ст . 294 (массовые беспорядки) и ч. 2 ст . 262 (похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением ) Уголовного кодекса Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи