Украина обеспокоена возможностью вторжения войск РФ на юго-восток - МИД

Украина обеспокоена возможностью вторжения войск Российской Федерации. Об этом, в ходе брифинга заявил глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает РБК-Украина.

"Россия с болезненной настойчивостью продолжает спекулировать на теме мифической защиты соотечественников на территории других государств. В этом контексте Украина выражает беспокойство по поводу сохранения постановления Совета Федераций РФ от 1 марта о предоставлении Президенту Владимиру Путину права на использование вооруженных сил на территории нашего государства", - заявил дипломат.

По мнению представителя МИД, ситуация может обостриться в связи с деятельностью российских спецслужб и нагнетанием ситуации высокопоставленных лиц РФ.

"Обеспокоенность Украины базируется на фактах продолжения концентрации российских войск и наращивания военного потенциала в пограничных с Украиной районах, совершения российскими спецслужбами провокационных мероприятий на территории нашего государства, а также обнародования российскими высокопоставленными лицами искривленной информации об Украине", - заявил Е. Перебийнис.

По его словам, непредсказуемость РФ при использовании фактора силы, дерзкое пренебрежение нормами и принципами международного права усиливает напряжение и увеличивает опасность не только в регионе, но и во всем мире.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи