МВД занялось изучением "незаконных действий" Ефремова как экс-губернатора Луганщины

Луганское городское управление Министерства внутренних дел возбудило уголовное производство по факту доведения до банкротства Стахановского коксохимзавода. Об этом сообщает EastKorr со ссылкой на Украинскую правду.

Как пишет источник, такой ответ от МВД получил на свое обращение Центр Противодействия Коррупции.

"Сообщаем, что 13 марта 2014 следственным отделом ЛГУ ГУМВД в Луганской области сведения, указанные в Вашем и других нардепов обращении внесены в Единый реестр досудебных расследований по факту злоупотребления властью или служебным положением", - говорится в ответе за подписью министра Авакова.

"В настоящее время расследование продолжается", - добавляется в сообщении.

Ранее экс-директор предприятия "Стахановский Коксохимзавод" Сергей Титов обвинил Александра Ефремова в "уничтожении предприятия", сообщали Наши Деньги.

По свидетельствам С. Титова А. Ефремов и его близкие соратники заставляли "Стахановский Коксохимзавод" покупать газ по цене 80 долларов за кубометр вместо 30 и исключительно у фирмы "Фонд", где сам Ефремов был одним из основателей.

За долги "Фонд" прекратил поставки газа и фактически заблокировал деятельность завода. 

За несколько месяцев Стахановский Коксохим был загнан в непосильные долги.

В свою очередь юрист Центра противодействия Коррупции Елена Щербань сообщила, что дело производство было возбуждено по просьбе изучить "незаконные действия Ефремова".

"Дело возбуждено по ч. 1 ст. 364 УК злоупотребления служебным положением и предусматривает наказание в виде ограничения свободы до 3 лет. Инициированое ГПК депутатское обращение касалось незаконных действий непосредственно Ефремова, поэтому это свидетельствует о том, что досудебное расследование осуществляется именно по фактам совершения им таких незаконных действий на посту заместителя губернатора Луганской области ", - считает Е. Щербань.

"Для того, чтобы вручить лицу уведомление о подозрении в совершении преступления, нужны определенные основания. Среди них наличие достаточных доказательств совершении преступления конкретным лицом (на это требуется определенное время) или избрании меры пресечения в отношении этого лица. Относительно народного депутата, то сообщение о подозрении ему может вручить только Генпрокурор ", - сказала юрист.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи