Луганский облсовет выступил против запрета российских телеканалов

Депутаты Луганского облсовета выступили с заявлением, в котором протестуют против прекращения вещания российских телеканалов в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Напомним, 26 марта в Луганской области провайдеры программных услуг прекратили вещание в своих сетях передач ряда российских телеканалов: «Россия 24», Первый канал. Всемирная сеть, «РТР Планета», «НТВ-Мир».

Это произошло во исполнение определения Окружного административного суда г. Киева, который удовлетворил соответствующее требование Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Такие меры, по мнению суда, обусловлены существованием угрозы нарушения информационной безопасности нашего государства. 

"Однако мы уверены, что забота о национальной безопасности не должна реализовываться за счет ограничения свободы доступа к информации, на чем настаивает и представитель ОБСЕ в сфере свободы СМИ Дуня Миятович", - заявили депутаты.

В своём заявлении депутаты областного совета говорят о том, что выражая интересы своих избирателей, которые возмущены ограничением доступа к российским телеканалам, они расценивают это как цензуру и ограничение прав на информацию.


«Даже в пиковые дни майдана, когда на улицах Киева гремели выстрелы и взрывы, а на дорогах Украины сжигали автобусы, едущие в столицу с востока, не было отключено вещание ни одного телеканала, в т.ч. тех, которые намеренно накаляли ситуацию. Потому что право на информацию – неприкосновенно», - пишет источник.

Депутаты считают, что в ситуации глубокого политического кризиса государство должно содействовать консолидации общества, а не его разобщению путем ограничения доступа русскоязычного населения к тем СМИ, которые созвучны их традициям и культуре.

«В сетке вещания российских телеканалов есть не только информационные выпуски, но и общественно-политические, культурно-просветительские, научно-популярные передачи, пользующиеся популярностью у населения нашего региона. Тем более, в силу закона государство не должно препятствовать прямому приему телевизионных программ и передач из других стран, которые транслируются на региональном языке», - заявляют депутаты.

Также они подчёркивают, что отключение российских телеканалов уже вызвало шквал возмущения среди жителей Луганской области и в ближайшее время может стать серьезным фактором радикализации настроений в регионе.

Депутаты находят, что прослеживается та же тенденция, что и с киевским евромайданом: как только градус общественного напряжения снижался, происходили события, которые вновь поднимали бурю возмущения людей. Точно так же катализатором массовых протестов в нашем регионе может стать отключение российских каналов.

«Мы требуем от Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания как инициатора такого решения суда принять все возможные меры по неукоснительному соблюдению права граждан на информацию и не допустить принятия дискриминационных решений. Больше того, наши избиратели воспринимают такое отношение со стороны Нацсовета и всей центральной власти как прямое оскорбление – жители Луганщины и без чьей-либо помощи в состоянии отличить правду ото лжи, а объективную информацию от пропаганды.

Мы убеждены, что только открытое информационное пространство и плюрализм СМИ дают людям возможность иметь полное представление о происходящем, формировать свое мировоззрение.

В связи с этим мы заявляем, что в сложившейся ситуации каждый имеет гарантированную законом возможность на защиту своих конституционных прав в судебном порядке», - заявляют депутаты Луганского горсовета.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи