Глава Луганского облсовета возмутился, что МИД назвал русских в Украине "диаспорой". Требует извинений

Глава Луганского областного совета Валерий Голенко убежден, МИД Украины должен отозвать заявление относительно того, что русские в Украине – "диаспора".Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко категорически против подобной формулировки.

«Русские — один из исконных, государствообразующих народов Украины. Народ, в содружестве с другими ее создавший и созидающий. А подобные заявления представителя МИДа в нынешней крайне напряженной политической ситуации только раскалывают страну и укрепляют недоверие народа к действующей центральной власти. Такие заявления еще не чистый расизм, конечно, но что-то очень близкое к нему. То, что недопустимо и невозможно в любом современном демократическом государстве. И то, что, как выяснилось, допускает действующий украинский МИД", - заявляет В.Горленко.

По его мнению, это заявление ведомства должно быть немедленно отозвано. 

"Больше того, МИД Украины должен принести извинения русским гражданам страны. Если, конечно, нынешнее руководство Украины реально озабочено сохранением ее единства», - заявил Голенко.

Поводом для заявления послужило сообщение в СМИ, что на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил о том, что русские, живущие в Украине, являются "диаспорой", а не коренным народом Украины.

 «РФ, аргументируя законность крымского референдума, делает упор на праве народов на самоопределение. Хотел бы отметить, что все международно-правовые документы по такому праву касаются именно коренных народов. В Украине проживает 4 коренных народа, этногенез которых связан с территорией Украины, - это украинцы, крымские татары, караимы, крымчаки. Последние три происходят с территории Крыма, а остальные являются диаспорой народов, имеющих свои этнические родины за пределами Украины», - ранее заявили в МИД Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи