Вчера у Пристюка хотели забрать кабинет представители не трех, а четырех структур (ФОТО)

Представители четырех структур вчера, 26 февраля, выдвинули требование председателю Луганской облгосадминистрации Владимиру Пристюку передать свой кабинет и уйти в отставку , - сообщает корреспондент ОстроВа.

Это Общественный Совет Народного доверия (В.Пригеба ), Народная рада Луганского Майдана ( С.Калинин, И.Магрицкая и В.Семистяга ), официально зарегистрированная "Народная рада" (В. Сумской ) , а также Всеукраинский стачечный комитет и ВО "Трудовой Союз "Солидарность" (К.Ильченко).

"Ко мне сегодня приходили 15 человек из «Народного вече» и заявили, что у них есть решение отправить меня в отставку. Дальше пришли представители Народной рады Луганского Майдана. И каким способом я должен это сделать? Люди серьезные должны понимать, что председатель обладминистрации является единицей официальной. Это, – не мой личный кабинет, а государственный, Здесь- секретное оборудование, спецсвязь, документы, Кому я должен все это передать по расписке? А если в регионе произойдет техногенная катастрофа, ЧП, ведь губернатор является и руководителем ЧПК. Через два часа ко мне пришла еще одна организация – Народная рада. Но это уже оказалась зарегистрированная организация, которая имеет печать". - сообщал В.Пристюк.

Однако, его речь была прервана внезапно появившимися в зале В.Пригебой (Совет народного доверия) и К.Ильчпенко ( СОГ Трудовое движение Солидарность и Всеукраинский стачком), которые также потребовали сдать полномочия и уйти в отставку.

"Написать заявление на отставку - вопросов не возникает. Я Согласен, вопросов нет. Но вопрос в другом - сегодня ко мне уже обращались представители еще трех структур с теми же требованиями передать им полномочия. Это даже не махновщина", - отбивался В.Пристюк.- Но это должен быть человек, наделенный ответственностью и законно назначенный новой украинской властью".

Он также пообещал выделить в здании ОГА помещение для желающих заняться управлением областью и начать штудировать Бюджетный кодекс и учебники по экономике.

Глава ЛОГА охарактеризовал обстановку последних месяцев в Украине как крайнюю степень конфликта и несоответствия ожиданиям народа того, что и как делала власть.

«Сейчас страна находится в состоянии, когда полностью переформатируются органы власти. Есть новое легитимное руководство, работают силовые структуры, идут кадровые изменения. Смена руководства страны и регионов – естественный процесс. Надеюсь, что после меня придут новые, интересные люди, желательно, молодые, без груза тяжелого прошлого. Надеюсь, реформирование украинской власти приведет к тому, что у них будет больше полномочий и возможностей. В том числе в борьбе с коррупцией. Нужна системная чистка. Главное, чтобы они работали на созидание», - отметил Владимир Пристюк.

По его мнению, необходимо изменить законодательство в сторону децентрализации государственной власти и увеличения полномочий органов местного самоуправления в регионах страны.

В.Пригеба и Ильченко  пока из  ЛОГА удалились.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи