В Луганске после попытки штурма ОГА депутаты выдвинули ВР свои требования

После вооруженного столкновение возле Луганской облгосадминистрации вечером, 22 февраля, в результате которого 4 человека были увезены "скорой помощью", депутаты областного и городского советов срочно собрались на внеочередную сессию, - сообщает корреспондент ОстроВа.

Проект решение внеочередной сессии Луганского городского и областного советов в ходе заседания депутатов зачитал председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.

«Мы требуем от Верховной Рады Украины немедленного разоружения всех незаконных формирований независимо от их политической принадлежности и места дислокации, как и принятие законодательной нормы, предполагающей создание местных сил правопорядка», - говорится в решении.

Также луганские депутаты предложили принять законодательную норму, которая предполагает согласование действий с областными советами, изменить принцип формирования государственного бюджета с учётом максимальной децентрализации и распределением средств между центром и регионами по принципу максимального учета интересов местных громад.

Следующим пунктом стало решение рекомендовать городским и районным советам принять решение о создании народных дружин по охране общественного правопорядка, обратится ко всем неравнодушным луганчанам и жителям Луганской области с призывом поддержать народные дружины.

Кроме того, сессия облсовета сочла необходимым обратится в главные органы Госказначейства Луганской области с тем, чтобы оно ежедневно отчитывалось в областном совете о получении и расходовании средств.

Отдельным пунктом стоит решение обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с требованием провести расследование «о проявлении сепаратизма местными советами западных регионов Украины и дать надлежащую правовую оценку созданию так называемых народных рад».

В экстренной сессии Луганского облсовета принял участие народный депутат Украины лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов.

Напомним, что в Луганске 22 февраля после 18-00 произошло вооруженное столкновение политических противников в результате " попытки штурма здания областной администрации". В результате 4-х человек увезла «скорая помощь».

Редакция ссылается на слова руководителя народного формирования «Луганская гвардия» Александра Харитонова, который сообщил, что сотня людей под руководством луганских активистов и лидеров партии «Удар» Виталия и Вячеслава Серпокрыловых предприятли попытку штурма ОГА. Официальной информации о данных событиях пока еще не поступало.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи