Территория Луганщины требует от Президента Украины восстановления законности в государстве

В городах и районах области прошли сессии и заседания местных органов власти, на которых местные депутаты приняли заявления и резолюции, в которых требуют от Президента Украины ввести чрезвычайное положение, строго наказать тех, кто нарушает закон и призывает к свержению законно избранной власти. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Также поддержана идея проведения Всеукраинского съезда депутатов местных советов и Всеукраинского референдума по вопросу федерализации Украины.

Так, 19 февраля 2014 года городской голова Брянки Николай Моргунов принял участие в расширенном заседании совета городской организации Партии регионов. На заседании совета депутаты обсудили общественно-политическую ситуацию в стране и приняли заявление, в котором требуют от Президента Украины Виктора Януковича принять меры по наведению порядка и восстановления законности в государстве. «Мы – за конституционный порядок», – заявил в ходе мероприятия Н. Моргунов.

В этот же день 19 февраля в исполнительном комитете Алчевского городского совета состоялось совещание городского головы Владимира Косюги с лидерами общественного мнения города.

В соответствии с распоряжением городского головы, в Алчевске был проведен очередной День информирования о результатах исполнения бюджета города за 2013 год. В нем приняло участие более 2 тысяч жителей города.

Несмотря на «бюджетную» тематику Дня информирования, практически на всех встречах его участники ставили вопросы и обсуждали политическую ситуацию в стране. Высказывались предложения в адрес городского головы о необходимости донести точку зрения алчевцев, их тревогу и озабоченность ко всем участникам политического противостояния.

Отметим, городской голова 27 января 2014 года провел встречу с руководителями политических партий и общественных организаций, по итогам которой был подписан Меморандум «Сохранить законность и правовой порядок в Алчевске». Необходимо отметить, что сторонами, подписавшими этот Меморандум, выполняются все его пункты.

Однако ухудшение политической ситуации и поступившие предложения от участников Дня информирования обусловили необходимость проведения совещания у городского головы с руководителями органов самоорганизации населения, депутатами Алчевского городского совета предыдущих и нынешнего созывов, руководителями общественных организаций и объединений граждан.

Свою озабоченность происходящими в стране событиями высказали Почетные граждане города Алчевска Андрей Ямковой, Николай Ванжа, Василий Коротецкий, депутат городского совета шести созывов, доцент ДонГТУ Людмила Комаревцева, председатель городской организации женщин Ирина Попова, председатель общественной организации «Региональный союз морских пехотинцев «Верны всегда!» Сергей Назаров, многие депутаты городского совета.

По предложению председателя совета ветеранов Надежды Горбенко участниками совещания было принято обращение в адрес участников политического противостояния. В частности, в документе отмечено: «В стране нужны перемены. Надо добиваться их необходимым легитимным путем, совершенствуя законодательство и экономику страны, развивая и укрепляя местное самоуправление как единственный представительный орган, признанной во всем мире местной демократии. Другого пути просто нет!»

Обсуждался вопрос о политической ситуации в стране и на заседании президиума Кировской городской организации ветеранов Украины 20 февраля 2014 года. Ветераны города осудили экстремистские действия оппозиции и правоцентристских организаций, нацеленные на государственный переворот, разжигание гражданской ненависти друг к другу, противостояние Запада и Востока Украины. 

Президиум Кировской городской организации ветеранов Украины поддержал решение Луганского областного совета об обращении к Президенту Украины по вопросу федерализации Украины. Ветераны Кировска считают, что принятие этого политического и экономического решения снимет напряжение в обществе, даст возможность федерациям работать на себя; самостоятельно решать все экономические, социальные и политические вопросы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи