Луганский облсовет обратился к Президенту ввести чрезвычайное положение, провести всеукраинский референдум и обсудить проблему федерализации

Президиум Луганского областного Совета обратился к Президенту Украины с требованием ввести чрезвычайное положение , провести референдум и обсудить   федеративное устройство Украины. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

На экстренном заседании Президиума областного Cовета было принято заявление, в котором члены Президиума обратились к Президенту Украины с требованием "ввести чрезвычайное положение в государстве и принять самые жесткие меры к инициаторам и участникам сегодняшних беспорядков в Киеве".

"Вынуждены констатировать: сегодня — черный день в современной истории Украины. С благословения оппозиционных лидеров экстремисты и боевики из числа протестующих перешли к погромам и убийствам. Все, что происходило сегодня в Киеве: избиение мирных людей, захват заложников, поджог офиса Партии регионов — далеко за гранью не только законности, но и человечности. В ситуации, когда фактически парализована работа Верховной Рады, когда беспорядки захлестнули столицу и, в частности, правительственный квартал, считаем, что обязаны сделать все необходимое, чтобы защитить наших людей», - говорится в заявлении.

Члены Президиума осудили "спровоцировавших насилие боевиков", подчеркнув, что «в последние недели власть вполне однозначно демонстрировала добрую волю в нахождении компромисса, договороспособность и заинтересованность в мирном, ненасильственном разрешении всех противоречий».

Однако, полагают члены Президиума областного Совета, организации «Свобода», «Правый сектор» и прочие радикальные организации  "ясно дали понять, что им не нужны мир и спокойствие в стране". Поэтому. считает облсовет, необходимо немедленно   их остановить и привлечь к ответственности.

В заявлении выражена надежда, что лидеры европейских государств и международные наблюдатели, до сих пор крайне благосклонно относившиеся к майдану, наконец," должным образом" оценят мотивы и методы активистов", в первую очередь — лидеров оппозиции Яценюка, Кличко и Тягнибока.

«Именно их неуемная жажда власти, стремление любой ценой — как мы увидели сегодня, даже ценой крови мирных людей — дорваться до заветных кресел привели к нынешней ситуации. Поставили Украину на грань гражданской войны, - отмечено в документе. - Мы убеждены: чтобы уберечь от войны нашу Родину и наших сограждан — допустимы самые жесткие меры. Надеемся, что они будут приняты немедленно».

Члены Президиума выступили за проведение Всеукраинского съезда депутатов местных Советов и заявили о поддержке инициативы общественных организаций Харькова и Одессы по проведению Всеукраинского референдума.

«Но считаем необходимым внести в него еще один пункт — о федерализации Украины. Лишь таким образом мы не только сохраним государство, но и защитим право наших людей самим определять, как жить, а всех, кто хотел бы навязать нам чуждые ценности и готов делать это даже с оружием в руках, лишим такой возможности», - подчеркнуто в заявлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи