Украина интересна Евросоюзу как 45-миллионный рынок потребителей – депутат Луганского облсовета

Украина всегда будет интересна для Евросоюза как рынок сбыта своей продукции с 45-ю миллионами украинцев-потребителей. Об этом заявил депутат Луганского облсовета Валерий Филиппов в прямом эфире Телемоста между Луганской, Донецкой и Днепропетровской областью, передает пресс-служба Луганской ОГА.

Участники телемоста – представители депутатского корпуса различных уровней, социологи, политологи, активисты общественного движения и студенческой молодежи – определили его тему как «Евромайдан: взгляд с Востока». Они обсудили в прямом эфире телекомпании ЛОТ общественно-политическую ситуацию в стране.

По словам В. Филиппова, евровектор – не единственный и не бесспорный путь развития.

«Мы должны понимать, что вопрос не в том, куда сегодня идти Украине, а как сделать так, чтобы жить хорошо, как европейцы. Для этого нам необходимо заниматься строительством дорог, модернизацией производства, улучшать качество образования и медицины, а не протестовать и митинговать», – отметил В. Филиппов.

Экономические риски вступления Украины в Евросоюз нельзя сбрасывать со счетов, заявил еще один участник Телемоста – председатель Попаснянской райгосадминистрации Игорь Агибалов.

«Сегодня предприятия Попаснянского района 60% своей продукции реализуют на российском рынке. Подписание Ассоциации с Евросоюзом – значит отказ от этого рынка. Это приведет к потере 60% доходов в бюджет района, резкому сокращению отчислений в пенсионный фонд, и поставит большой знак вопроса на выплате заработной платы порядка 80% работоспособного населения района», – заявил И. Агибалов.

«Потому что мы все это уже проходили, мы пережили в свое время один европейский проект по реструктуризации угольной отрасли в начале 2000-х годов, который финансировался Международным Банком», – пояснил И. Агибалов.

Тогда, по информации источника, в течение нескольких лет закрылись десятки шахт, встали их предприятия-смежники. Региональные бюджеты тогда потеряли 70-80% доходов от работы ранее бюджетообразующих предприятий. Все это вылилось в резкий скачок безработицы в угольных регионах и скопление множества социальных проблем.

«Участники Телемоста отметили, что Президент неоднократно заявлял о том, что процесс евроинтеграции Украины не завершен. «Все потеряно» – это всего лишь манипуляция для участников Майдана. Руководством страны только взята пауза, но переговоры продолжаются, и следующий саммит восточно-европейского партнерства состоится уже в марте 2014 года», - пишет источник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи