В ЛРТПП прошла дискуссия по подписанию соглашения между Украиной и ЕС

Подписание Украиной Соглашения с ЕС не отменяет договоренностей Украины с другими торговыми партнерами, а всего лишь становится дополнительным инструментом в работе .Об этом говорилось сегодня в Луганской региональной торгово-промышленной палате во время дискуссии о преимуществах Соглашения об ассоциации в рамках информационной кампании «Сильнейшие вместе», сообщает Луганская региональная торгово-промышленная палата.

В дискуссии приняли участие координатор по вопросам европейской интеграции Посольства Великой Британии в Украине Светлана Яворская, экс-вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук, участник украинской переговорной команды по заключению Соглашения об ассоциации Тарас Качка, руководитель европейских проектов общественной организации «Центр-UA» Любовь Акуленко, руководители предприятий и организаций Луганской области.

Представителей бизнеса интересовали вопросы, связанные с тем, будет ли потерян рынок России для машиностроителей, будет ли возможность выпускать конкурентоспособную продукцию и находить новые рынки сбыта, не случится ли оттока квалифицированных кадров из нашей страны. Кроме того, был задан вопрос – учитываются ли ошибки других стран, уже вступивших в Европейских Союз.

По словам Тараса Качки, соглашение с ЕС не нацелено разрушить старые связи, а наоборот, оно будет способствовать установлению новых: «Да, сегодня мы имеем негативную реакцию со стороны других наших партнеров со стороны Таможенного союза, И главный риск – срыв в панику во взаимоотношениях между Украиной, Беларусью, Россией и Казахстаном - и здесь важно объяснить, что никакие договоренности с другими торговыми партнерами ни в коем случае не разрушают наши обязательства, а наоборот – все эти инструменты позволяют мирно сосуществовать и совместно зарабатывать и увеличивать благополучие людей как в Украине, так и в России Беларуси и других странах. Соглашение с ЕС не нацелено на подрыв торговых связей, все это – нагнетание эмоций, и главная задача – притушить эмоции и перейти к рациональному обсуждению деталей».

Олег Рыбачук отметил, что главная цель сегодня - донести людям, что изменится в их жизни, если Соглашение будет подписано. «Сегодня украинский бизнес очень предметно интересуется – что именно в этом соглашении, как оно повлияет на каждого из нас. И наша задача – вам в этом помочь, объяснить и ответить на все вопросы».

Координатор по вопросам европейской интеграции Посольства Великой Британии в Украине отметила, что Посольство Великобритании поддерживает курс Украины на евроинтеграцию. «Год тому назад мы инициировали компанию «Сильнейшие вместе». Мы рады поддержать и этот проект, целью которого является донести до бизнес-кругов Восточной и Южной Украины, что такое Соглашение об ассоциации, а также какие преимущества и трудности она имеет для малого и среднего бизнеса в Украине», - подчеркнула Светлана Яворская.

После мероприятия в Луганской ТПП участники дискуссии прочитали лекцию в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи