«Батькивщина» провела митинг в поддержку «Азота»

50 человек пришли в Северодонецке на митинг в поддержку «Азота», который провела сегодня «Батькивщина». Об этом сообщает «Сегодня в Северодонецке».

Так, по информации источника, открывший митинг руководитель северодонецкой «Батькивщини» Сергей Самарский заявил, что целью акции является обратить внимание на проблемы предприятия. Выступивший затем ветеран «Азота» Николай Запичинов, пожаловавшийся на тяжелую жизнь, заявил: «Не Россия виновата, а «бендеры», которые поприезжали». 

Руководитель лисичанской «Батькивщини» Александр Теросипов рассказал о том, что в Лисичанске сейчас невозможно найти работу, потому что в городе закрылись предприятия. Он призвал северодончан побеспокоиться о своих рабочих местах и вернуть «Азот» в государственную собственность. 

«В том же ключе было выступление руководителя луганской областной организации ВО «Батькивщина» Ирины Веригиной: она вспомнила, как ехала в поезде и увидела развалины в Лисичанске. Руководитель общественной организации «Правовий простір» Римма Белоцерковская сообщила, что у нее есть документы, согласно которым «Азот» принадлежит не Фирташу, а гражданам Украины. И призвала приходить и консультироваться в ее организациию. А народный депутат Украины Леся Оробец начала свое выступление со слов: «У меня за спиной рубят абсолютно здоровое дерево. Передо мною рубят абсолютно здоровое предприятие», - пишет издание.

По мнению источника, никаких фактов, кроме давно ставшей историей действительно крайне сомнительную приватизацию «Азота» в 2005 году, на митинге озвучено не было. 

«Ни о сложившейся конъюнктуре на рынке азотных удобрений. Ни о том, что для существования азотной промышленности нужен дешевый природный газ, которого после 2009 года в Украине нет. Ни о ситуации в экономике Украины последних лет, когда некая доминирующая олигархическая группа для отъема промышленной собственности попросту останавливает целые отрасли, создавая невозможные для ее работы условия. Так была остановлена украинская нефтехимия (включая Лисичанский НПЗ), теперь – азотная промышленность», - отметил источник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи