Депутаты рекомендуют Клинчаеву, угрожавшему журналистке Люцифером, извиниться

Депутатская комиссия считает поведение депутата Арсена Клинчаева по отношению к журналисту противоречащим нормам депутатской этике и рекомендует ему принести журналисту извинения. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

Вопрос о поведении депутата облсовета Арсена Клинчаева в отношении журналиста рассмотрела постоянная депутатская комиссия по вопросам регламента, депутатской деятельности, обеспечения прав граждан, свободы слова и информации.

Сам депутат объяснил возникший конфликт тем, что не выдержал многолетних публичных оскорблений со стороны журналиста. В настоящее время он подал заявление в суд в расчете на то, что будет дана оценка высказываний журналиста в юридической плоскости.

По словам депутата Германа Кудинова, человек, выбирая для себя публичную политическую деятельность, тем более в депутатском статусе, должен быть готов к тому, что его поведение может получать самые разные оценки, но не имеет права на ответные действия скандального характера. Г. Кудинов считает, что как гражданин, депутат может отстоять свои честь и достоинство в суде, но как политик должен и в этом случае сознавать возможные последствия предпринимаемых шагов.

Депутат Леонард Свидовсков отметил, что каждый публичный политик несет двойную ответственность — не только за себя, но и за орган или политическую силу, которые представляет. Он предложил Арсену Клинчаеву открытым письмом или в любой другой форме принести извинения журналисту.

Очень резко высказались депутаты Лидия Калинская, Вячеслав Литвинов. Как сказала Л. Калинская, нарушение этических норм кем-либо вовсе не означает того, что и мы должны поступать так же. 

По предложению председателя комиссии Михаила Швеца было принято решение считать поведение Арсена Клинчаева по отношению к журналисту противоречащим нормам депутатской этике и рекомендовать ему принести журналисту извинения.

Напомним, по словам журналиста Яны Осадчей, А. Клинчаев потребовал снять с сайта 0642.ua статью о себе, в противном случае угрожал Я. Осадчей проклятиями, которые нанесут вред здоровью ее и ее дочери. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи