«ОПОРА» в Луганске презентовала новый сайт «Рада», позволяющий следить за работой парламента и нардепов

Новый сайт «Рада» 15 октября презентовала в Луганске Гражданская сеть «Опора». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

Как рассказал аналитик «Опоры» Александр Клюжев, создание нового сайта «Рада» предполагает опубликование информации о работе парламента и депутатов, которая ранее отсутствовала в публичном доступе.

«Летом 2013 г. мы обратились с запросом в Верховную Раду для получения абсолютно простой информации штатного расписания, однако получили категоричный отказ. Тогда мы проанализировали сайты зарубежных парламентов и увидели абсолютно полную информацию, касающуюся не только работы парламента, а и каждого отдельного депутата. Мы подали иск в суд по поводу отказа ВР в предоставлении информации и выиграли его. ВР подала апелляцию. Суд второй инстанции подтвердил, что данная информация, которую мы запрашивали, должна иметь открытый доступ», - рассказал А. Клюжев.

В ходе презентации созданного сайта он продемонстрировал основные рубрики и профайлы, «кабинеты» депутатов, где будет видны активность каждого нардепа – посещение им сессий ВР, участие в голосовании и т.д. На сайте, в том числе, будет отдельная рубрика «Рейтинги», в которых регулярно будут публиковаться рейтинги всех народных депутатов. С помощью графики будет показано, как голосуют депутаты и фракции. Также можно будет проследить процесс внутренних парламентских компромиссов, политической последовательности каждого депутата, участие депутатов в комитетах и др.

А. Клюжев отметил, что когда «Опора» показала новый сайт народным депутатам, они заинтересовались, поскольку такая информация на официальном сайте ВР отсутствует.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи