Больнее всего торговая война с РФ ударит по Луганской области. ЛРТПП направила обращение Азарову

Обращение в Кабинет министров Украины, Луганское отделение Секретариата Еврорегиона «Донбасс» и к председателю Луганской облгосадминистрации направил комитет по содействию ВЭД Луганской РТПП сегодня, 15 августа. Об этом Острову сообщает пресс-секретарь ЛРТПП Ксения Демина.

Торговые взаимоотношения Украины и России стали темой внеочередного заседания комитета по содействию ВЭД Луганской РТПП, которое состоялось 15 августа.

По словам президента ЛРТПП Сергея Кириченко, больнее всего такой шаг России ударит по предприятиям Луганской области, поскольку на сегодня общий внешнеторговый оборот Украины составляет 65,7млрд. долларов США, из них с Российской Федерацией – 17,2 млрд. долларов, что равно 26%. А в Луганской области внешнеторговый оборот – почти 3 млрд. долларов, из них с РФ – 1,5 млрд., т.е. каждый второй товар, произведенный в нашей области, поставляется в Россию.

«Это - временная мера, но ей предшествовали несколько этапов: сначала были отраслевые войны – сыр, кондитерские изделия, в июле появился список из 40-ка рисковых украинских предприятий, а теперь уже все товары украинского происхождения отнесены к рисковым. Подобного рода меры абсолютно противоречат соглашениям самой РФ в первую очередь в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле, и других международных договоров», - отметил президент ЛРТПП.

Как заявивла председатель комитета по содействию ВЭД Елена Гончарова, подобные действия со стороны России – «не очень тактичное приглашение в Таможенный союз».

«По поводу взаимодействия таможенных органов РРФ и нашего Миндоходов: на утро 15-го августа о том, что происходит, никакой официальной информации со стороны ФТС Российской Федерации в адрес таможенного департамента Миндоходов Украины нет. На региональном уровне: в Белгородском направлении уже полным ходом началась 100% выгрузка товаров, с досмотром, верификацией сертификатов формы СТ-1, то же самое в Ростовском направлении. Причем 100% выгрузка и досмотр проводятся даже на таможенных постах, оборудованных по последнему слову техники – рентген, инфракрасное излучение – где точно можно проверить все характеристики грузов без выгрузки. Просто дана команда «фас». На запросы со стороны субъектов ВЭД Российская таможня или вообще не отвечает, или ссылается на документы Таможенного союза. Понятно, что подоплека тут политическая – это нас так приглашают в Таможенный союз», - заявила Е. Гончарова.

Члены комитета приняли решение направить обращение в Кабинет Министров Украины, Луганское отделение Секретариата Еврорегиона «Донбасс», а также к председателю Луганской облгосадминистрации с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию, принять соответствующие меры и активизировать свою работу по упразднению неторгового ограничения со стороны Российской Федерации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи